Вернуться ко всем новостям

Тринидад и Тобаго – производитель сжиженного природного газа

26.04.2002
Завод по производству СПГ в Тринидад и Тобаго – первый такой завод, построенный в Западном полушарии за последние 30 лет. Сейчас компания Atlantic LNG ведет строительство еще двух технологических линий. Вторая линия должна войти в строй в этом году, третья – в следующем. Компания заканчивает разработку ТЭО проекта четвертой технологической линии завода. Ведутся разговоры о пятой и шестой линиях. Эти планы подкрепляются запасами газовых месторождений, открытых на суше и у берегов о.Тринидад. По некоторым подсчетам потенциальные запасы достигают 2.8 трлн куб.м, доказанные и вероятные запасы – 990 млрд куб.м.

Строительство завода Atlantic LNG началось в 1996 г.; от замысла до воплощения прошло всего 6.5 лет (обычно сроки создания заводов СПГ составляют около 14 лет). Первая продукция завода поступила в апреле 1999 г. Производительность завода – 3 млн т в год – в ближайшее время будет увеличена до 3.3 млн т в год (14.15 млн куб.м/сут). Есть два хранилища емкостью по 100 тыс.куб.м и три причала, которые могут принимать танкеры вместимостью до 135 тыс.куб.м.

Применяется процесс, разработанный компанией Phillips Petroleum – Optimized Cascade, использовавшийся до этого в мире только на заводе СПГ Кенай (Аляска, вступил в строй в 1969 г.). Отделяемые от газа «жидкости природного газа» (NGL) в количестве 5-6 тыс.барр./сут подаются по трубопроводу на переработку в Phoenix Park.

60% продукции первой линии завода покупает американская компания Cabot Oil and Gas Corp. для поставок на терминалы в США и Пуэрт-Рико, остальное количество – испанская Enagas (филиал компании Repsol-YPF).

Строительство второй и третьей линий завода финансируют BP, BG и Repsol. Каждая линия будет иметь мощность по 3.3 млн т в год, так что весь комплекс – 9.6 млн т в год. Экспорт продукции 2 и 3 линий будет делиться в пропорции: 62% – в Испанию, 38% – в США.

Весь газ для производства поступает с месторождений компании BP у восточного берега о.Тринидад по трубопроводу протяженностью 219 км (в том числе 139 км – по акватории) диаметром 900-мм. Основные разрабатываемые месторождения: Кассия (Cassia), Фламбоян (Flamboyant), Иммортель (Immortel), Махогани (Mahogany). Из получаемых 13.44 млн куб.м/сут газа, 10% завод потребляет в качестве топлива.

Для снабжения второй и третьей линий будет использоваться также газ месторождений, расположенных к северу от о.Тринидад. Компании Объемы BP и BG будут участвовать в поставках в пропорциях: для линии 2 – 50:50, для линии 3 – 75:25. 50% сырья для линии 2 (6.37 млн куб.м/сут газа) даст месторождение Хибискэс (Hibiscus). Это месторождение (запасы – 85 млрд куб.м) осваивает СП в составе BG, Veba Oil AG, Agip SPA и государственной Petroleum Co. of Trinidad & Tobago Ltd. Прокладка 105-км трубопровода от платформы, установленной на глубине моря 152 м, в конце прошлого года была почти закончена.
Яндекс.Метрика