Вернуться ко всем новостям

Туркменистан намерен развивать производство калийных и фосфорных удобрений

02.02.2007
В 2006 г. на предприятиях АО “Туркмендокун” Министерства энергетики и промышленности Туркменистана выпущено более 764 тыс.т минеральных удобрений, что на 17.4% превышает показатели 2005 г. Компанией выработано около 587 тыс.т азотных и более 177 тыс.т фосфорных удобрений. Рост производства обусловлен вводом новых мощностей, ростом внутреннего спроса на эту продукцию, а также благоприятной конъюнктурой внешнего рынка.

В целях увеличения производства фосфорных удобрений АО “Туркмендокун” на минувшей неделе заключило контракты с зарубежными фирмами на поставку сырья на общую сумму около 10.2 млн дол. Кроме того, осваиваются местные запасы фосфоритов. Их месторождения обнаружены, в частности, на Туаркырской площади в Балканском велаяте и в Питнякском районе Лебапского велаята. Продолжаются геологоразведочные работы для уточнения запасов месторождений, разрабатывается технология обогащения и переработки местного сырья.

Химическая промышленность Туркменистана предполагает налаживать производство калийных удобрений на базе богатых запасов калийных солей, находящихся вблизи посёлка Гарлык (35 км от Магданлы) Лебапского велаята. Создание новых производственных мощностей позволит Туркменистану не только полностью обеспечить калийными удобрениями собственное сельскохозяйственное производство, но и стать их экспортёром.
Яндекс.Метрика