Вернуться ко всем новостям

Освоение месторождения Абу-Даббаб (Египет) сделает компанию Gippsland крупным мировым продуцентом тантала

05.02.2007
Компания Gippsland, зарегистрированная на Австралийской бирже, может стать крупным мировым производителем тантала, если реализует свой тантало-оловянный проект Абу-Даббаб в Египте в течение ближайших двух лет. Первоначальная производительность рудника на месторождении Абу-Даббаб планируется на уровне 650 тыс.фунтов пентоксида тантала и 1,5 тыс.т олова в год; из добытого сырья будет производиться тантал и олово чистоты 99,99%, которые будут поставляться на Лондонскую биржу металлов для продажи потребителям. В перспективе производство пентоксида тантала может возрасти до 1 млн фунтов в год. В сентябре прошлого года компания заявила, что стоимость проекта выросла на 10% и составила 100 млн дол. (предыдущая оценка - 90 млн дол. ).

Доказанные запасы (proven reserves) месторождения оцениваются в 12,5 млн т руды, содержащей 274 г/т пентоксида тантала и 1,59 кг/т олова, вероятные (probable reserves) - в 2,1 млн т руды с содержанием пентоксида тантала 240 г/т, олова - 1,99 кг/т. Предполагаемые ресурсы (inferred resourses) месторождения составляют 26 млн т руды с содержанием пентоксида тантала 240 г/т.

Компания Gippsland планирует начать строительство рудника на месторождении в 2007 г., а закончить его в конце 2008 г.; ввод предприятия в эксплуатацию предполагается в первом квартале 2009 г. Компания уже имеет пятилетний контракт на поставки 480 тыс.фунтов в год пентоксида тантала с этого месторождения.
Яндекс.Метрика