Вернуться ко всем новостям

Добыча газа и конденсата на месторождении Витебьёрн (Норвегия) временно сократится

09.02.2007
Добычу природного газа и конденсата на месторождении Витебьёрн (Kvitebjorn), расположенном в норвежском секторе Северного моря, на ближайшие пять месяцев придётся сократить на 50%, – заявила компания-оператор Statoil ASA. За этот срок добыча сократится с теперешних 190 тыс.барр.н.э./сут до 95 тыс.барр.н.э./сут.

Необходимость снижения уровня добычи диктуется техническими требованиями (sound reservoir management and safe drilling operations) к безопасному бурению новых скважин в условиях высоких давлений и температур в залежах. Эти меры приведут к сокращению добычи компании Statoil в 2007 г. в среднем на 15 тыс.барр.н.э./сут. Тем не менее, компания Statoil выполнит свои обязательства перед потребителями, нарастив добычу на других месторождениях.

Месторождение Витебьёрн, расположенное в районе с морскими глубинами 190 м, эксплуатируется с конца 2004 г. Оно было первым месторождением компании Statoil, характеризующимся высокими температурами и давлениями. Предполагалось, что плато добычи будет достигнуто в конце 2005 г. Однако в феврале 2006 г. оценка извлекаемых запасов месторождения повысилась на 50%, или на 29 млрд куб.м газа и 70 млн барр. конденсата.
Яндекс.Метрика