Вернуться ко всем новостям

Для снабжения Гонконга газом может быть построен терминал по приёму СПГ

08.02.2007
Несмотря на утверждения компаний, разрабытывающих морское газовое месторождение Ячэн (Yacheng), что они в состоянии поставлять Гонконгу требуемое количество газа вплоть до 2036 г., гонконгская компания CPL Holdings Ltd. намерена построить терминал по приёму СПГ.

Независимая оценка, проведенная в 2002 г., показала, что месторождение Ячэн, расположенное в Южно-Китайском море, к югу от о.Хайнань, не сможет удовлетворить растущие потребности Гонконга. Тем более что на самом о.Хайнань потребление растёт на 23% в год. Поставки же газа с месторождения Ячэн (запасы газа которого превышают 100 млрд куб.м) могут увеличиваться только на 18% в год. Терминал по приёму СПГ предполагается построить на небольших островах к юго-западу от о.Лантау; стоимость проекта предварительно оценивается в 8 млрд дол.

Тем не менее компания CNOOC, владеющая 51% в проекте Ячэн (партнёры – BP и Kufpec), намерена развивать добычу на этом месторождении, для чего планирует вложить 80 млн дол. в буровую программу, предусматривающую проходку ещё трёх-четырёх эксплуатационных скважин после 2009 г.
Яндекс.Метрика