Вернуться ко всем новостям

Компания Chevron намерена приступить к крупномасштабному строительству заводов GTL

12.02.2007
Компания Chevron совместно с Sasol намерены приступить к разработке крупномасштабных проектов по строительству заводов синтетического топлива (Gas to Liquid - GTL) в разных странах мира.

В настоящее время Sasol и СП Sasol Chevron планируют несколько подобных проектов в Австралии с суммарным производством 200 тыс барр. GTL в сутки. Компании уже внесли на рассмотрение технико-экономическое обоснование строительства завода GTL в Австралии, в северо-западной части острова Барроу. Проект начальной стоимостью в 10 млрд дол.США базируется на части ресурсов морского газового месторождения Уитстон (Wheatstone), составляющей 0,11 трлн куб.м. Chevron будет заниматься преимущественно разработкой газовых месторождений, а СП Sasol Chevron - переработкой природного газа газа в синтетическое топливо с попутным получением метанола и диметилового эфира.

В 2001 г. Chevron и Sasol уже планировали подобный проект (с суточным производством дизельного топлива 30 тыс.барр.) на о.Барроу, на базе австралийского месторождения Горгон (Gorgon), но он был заморожен правительством Австралии. Нынешняя актуальность проектов GTL вызвана стремлением Австралии преодолеть возникший в стране, особенно в транспортной сфере, дефицит жидких видов топлива, а также диспропорцию, вызванную непропорциональным ростом мировых цен на импортируемые в Австралию нефть и нефтепродукты по отношению к ценам на экспортируемые уголь и сжиженный природный газ.
Яндекс.Метрика