Вернуться ко всем новостям

Глава "ЛУКОЙЛа" предложил перерабатывать всю нефть в России

11.02.2007
Президент компании «ЛУКОЙЛ» В.Алекперов высказал мнение, что вся добываемая в России нефть должна перерабатываться на российской территории. Своё заявление глава крупнейшей российской компании сделал на встрече президента РФ с представителями крупного бизнеса.

По мнению В.Алекперова, такая цель должна стать первоочередной для российских нефтяников. В настоящий момент около 50% добытого сырья экспортируется. Кроме того, на экспорт идёт и около 50% нефтепродуктов. В самой России потребляется всего 25-27% переработанной продукции. В.Алекперов также отметил, что переход к 2015 г. на стандарт Евро-5 потребует инвестиций в 5 млрд дол. в нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, для строительства новых нефтехимических производств необходимы как дополнительные средства, так и концентрация рабочих ресурсов.

В.Алекперов предложил в целях стимулирования создания нефтехимических производств переносить налоговую нагрузку с экологически чистых производств на экологически грязные. Сейчас, по словам г-на Алекперова, поставлена цель: наладить производство продукции стандарта Евро-3. На самом же деле необходимо ставить более сложную задачу: выпускать продукцию стандартов Евро-4 и Евро-5.
Яндекс.Метрика