Вернуться ко всем новостям

Завершено антидемпинговое расследование в отношении российского железорудного концентрата

13.02.2007
Межведомственная комиссия по международной торговле завершила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину железорудного концентрата (ЖРК) из России без применения антидемпинговых мер.

“На протяжении периода расследования (2005 г.) импорт в Украину ЖРК происхождением из РФ осуществлялся не по демпинговым ценам; указанный импорт не влиял на деятельность национального товаропроизводителя”, - отмечается в сообщении комиссии, опубликованном в пятницу.

Решение комиссии о завершении расследования от 29 января 2007 г. вступает в силу с момента опубликования.

Как сообщалось, расследование было возбуждено 31 января 2006 г. по результатам рассмотрения жалобы ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (ИнГОК, Днепропетровская обл.).

По мнению ИнГОК импорт ЖРК в Украину в 2005 г. осуществлялся по демпинговым ценам, а именно - средняя цена, по которой товар ввозился в Украину, составляла 790 руб./т на условиях DAF на границе, в то время как на внутреннем рынке России этот же товар продавался по цене 1209 руб./т на условиях “франко-завод”.

По данным инициатора расследования, демпинговый импорт концентрата, объем которого в 2005 г. возрос в среднем на 39%, нанес ущерб предприятию, так как в этот же период произошло падение объемов производства аналогичной продукции на 8%, объемы продаж снизились на 7%. При этом остатки продукции на складах ИнГОКа возросли на 90%, а цена продажи товара снизилась на 22%.

ИнГОК - крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата. Его доля на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%.
Яндекс.Метрика