Вернуться ко всем новостям

Комбинат жаропрочных и тугоплавких металлов начнёт разработку вольфрамовых месторождений Яхтон и Саутбай (Узбекистан)

11.02.2007
ОАО «Узбекский комбинат жаропрочных и тугоплавких металлов» (УзКТЖМ) в 2007-2012 гг. приступит к разработке вольфрамовых месторождений Яхтон и Саутбай с суммарным производством вольфрамового концентрата более 2 тыс.т, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительственных кругах. По его словам, президент республики Ислам Каримов специальным постановлением одобрил программу развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны на ближайшие шесть лет.

В частности, программой предусмотрено строительство в 2007-2008 гг. горно-обогатительного комплекса с разработкой участка Северный месторождения Яхтон в Самаркандской области. Начало его освоения намечено на 2009 г., годовое производство вольфрамового концентрата составит 870 т. В 2010-2012 гг. планируется ввести в промышленную отработку месторождение Саутбай в Навоийской области с годовым объёмом производства 1,26 тыс.т концентрата. По словам источника, до конца марта профильные министерства и ведомства республики должны разработать предварительное ТЭО проектов по отработке и обогащению вольфрамовых руд этих месторождений.

До конца первого квартала планируется объявить тендер по выбору поставщика основного технологического оборудования в рамках проекта отработки и обогащения вольфрамовых руд на месторождении Яхтон. Финансировать проекты планируется из средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также из других источников. Собеседник агентства не уточнил возможный объём инвестиций.

И.Каримов также поручил Государственному комитету республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео Узбекистана) передать запасы вольфрамовых руд месторождений Яхтон и Саутбай на баланс УзКТЖМ. Кроме того, начиная с 2007 г. планируется вовлечь в оборот техногенные отходы УзКТЖМ в количестве 60 т в год, а с 2011 г. – поставляемый узбекско-российским СП «Ингички металс» вольфрамовый концентрат (до 560 т в год). Предполагается, что в результате реализации программы с 2014 г. будет обеспечена полная загрузка мощностей УзКТЖМ по производству вольфрамовой продукции.

УзКТЖМ был построен в 1956 г. Во времена СССР комбинат работал на оборонную промышленность и производил твёрдые сплавы, порошки и прокат из молибдена и вольфрама. В настоящее время вольфрамовое сырьё в Узбекистане не производится, УзКТЖМ работает на импортном концентрате. При этом мощности предприятия загружены примерно на 20%. В середине 2003 г. УзКТЖМ был признан банкротом, на комбинате было введено внешнее управление, действующее до сих пор.
Яндекс.Метрика