Вернуться ко всем новостям

Цены на олово установили очередной рекорд

15.02.2007
В понедельник, 12 февраля текущего года цены на олово на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) установили новый рекорд: цены по трехмесячным контрактам достигли 12750 дол./т, снизившись к концу дня до 12500 дол./т. Данное событие обусловлено сохраняющейся обеспокоенностью относительно поставок металла; трейдеры ожидают, что в ближайшее время изменчивость цен продолжатся.

Информация о том, что компания PT Koba Tin, второй в Индонезии продуцент олова, объявив форс-мажор на отгрузки и поставки металла клиентам, толкнула цены вверх.

Кроме того, на ценах сказалась неуверенность в будущем оловянного производства в Боливии. В пятницу, 9 февраля президент страны Эво Моралес национализировал оловоплавильный завод в г.Винто, принадлежавший швейцарской компании Glencore International AG. Производительность завода составляет около 12 тыс.т металла в год.

Поддержку ценам оказало также сокращение в понедельник складских биржевых запасов на 130 т до 10480 т. По сравнению с началом 2007 г. запасы снизились на 20%.
Яндекс.Метрика