Вернуться ко всем новостям

Новолипецкий металлургический комбинат участвует в сделке по приобретению американского производителя оцинкованной стали

20.02.2007
Создание совместного предприятия (СП) в составе российского Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и швейцарской Duferco Group получило логическое продолжение. Европейские партнёры совместно с американской Esmark учредили консорциум для приобретения активов металлургической компании Winner Steel (штат Пенсильвания, США). Duferco U.S. Investment Corporation — дочерняя (100%) фирма люксембургской компании Steel Invest and Finance S.A., образованной на равных правах Duferco Group и НЛМК, — вместе с Esmark направили Winner Steel предложение о приобретении его мощностей по производству оцинкованной стали. Планируется, что сделка, условия и стоимость которой пока не разглашаются, будет завершена во втором квартале 2007 г. Эксперты уже подсчитали, что покупка Winner Steel может обойтись консорциуму в сумму от 240 до 500 млн дол.

Компания Winner Steel — один из крупнейших независимых производителей оцинкованной стали в США. Её мощности включают три агрегата непрерывного горячего оцинкования общей мощностью 1,2 млн т в год. В 2006 г. общий объём производства составил около 1 млн т.

Компания Steel Invest and Finance S.A. (Люксембург) — совместное предприятие НЛМК и Duferco Group, созданное в конце 2006 г. по схеме владения активами “50 на 50”. Имеет 100% или мажоритарное участие в 23 компаниях, включая одно сталеплавильное и пять прокатных предприятий с общим объёмом производства готовой продукции, составившим в 2006 г. 4,5 млн т, а также сеть сервисных центров.

Esmark Inc. (США, Чикаго) — производитель и дистрибьютор сталепродукции. Компания основана братьями Джеймсом и Крейгом Бучардами в 2003 г.

ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат”специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями. Производит 9 млн т стали в год. Кроме металлургического комбината, в состав группы НЛМК входит ряд горнодобывающих и транспортных активов.

Хотя в сделке и участвует компания с долей НЛМК, по словам заместителя гендиректора НЛМК по внешним связям Антона Базулева, их компания непосредственно в сделке участия не принимает, а потому на стоимости её акций это приобретение не отразится. Вместе с тем, как цитирует слова президента НЛМК и члена Совета директоров Steel Invest and Finance Алексея Лапшина пресс-релиз компании, “покупка Winner Steel будет способствовать расширению производства продукции с высокой добавленной стоимостью и позволит укрепить наши позиции на ёмком рынке Северной Америки”.

Основными потребителями оцинкованного проката Winner Steel являются строительный сектор, предприятия-производители бытовой техники и автомобильная промышленность. Планируемое приобретение имеет смысл ввиду того, что производственные мощности Winner Steel располагаются рядом с компанией Farrell, входящей в структуру СП НЛМК и Duferco и являющейся крупным поставщиком холоднокатаного листа для производства оцинкованного проката, в том числе и для Winner Steel. А потому это приобретение способно создать существенный синергетический эффект для СП НЛМК и Duferco от включения в производственную цепочку потребителя проката.

Долю выгоды в сделке получает и компания Esmark, укрепляя свои позиции на рынке. Примечательно, что перед этим Esmark готовилась к приобретению мощностей по производству жести Weirton Steel у вынужденной их продать Arcelor Mittal. Сделка должна была получить согласие со стороны министерства юстиции США. Топ-менеджмент Esmark ещё в начале февраля заявлял о своих инвестиционных планах в отношении Weirton Steel, однако пока информации о решении министерства юстиции нет. Зато в некоторых СМИ появилась информация о якобы отказе Esmark от покупки Weirton Steel и переключении её интереса на Winner Steel. При этом каких-либо официальных заявлений Esmark пока не делала.
Яндекс.Метрика