Вернуться ко всем новостям

УГМК будет наращивать производство медной продукции высоких переделов и уменьшать продажи катодной меди

20.02.2007
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в 2007–2009 гг. намерена сохранить производство медных катодов на уровне 350 тыс.т. Дальнейший рост производства этой продукции и увеличение мощностей возможны в результате технического перевооружения действующего медерафинировочного производства «Уралэлектромеди», которое запланировано на 2007–2010 гг.

В ближайшие три года УГМК намерена сохранить выпуск медной катанки на уровне 280 тыс.т, стального проката – на уровне 538 тыс.т, кабеля – на уровне 140 тыс.км. Производство товарного цинка компания намерена увеличить в 2009 г. до 110 тыс.т против 88 тыс.т в 2006 г., прокат цветных металлов – до 61 тыс.т, радиаторов – до 1,3 млн шт., кирпича – до 125 млн шт.

Стратегия УГМК в области производства предусматривает развитие мощностей по выпуску продукции высоких переделов и уменьшение продаж товарной катодной меди и других продуктов с низкой добавленной стоимостью.

Отметим также, что УГМК в значительной степени ориентирована на российский рынок. Доля УГМК в поставках на отечественный рынок катодной меди составляет, по оценкам компании, 48%, рафинированного свинца – 26%, цинка – 40%.

Так, важнейшими потребителями меди УГМК на внутреннем рынке являются кабельные заводы, которые потребляют медь в виде проволоки и катанки. На долю кабельных заводов приходится 17% выручки компании от реализации продукции на внутреннем рынке.

Крупными потребителями проволоки, катанки и кабельной продукции являются предприятия электротехнической промышленности, производящие генераторы, электродвигатели, трансформаторы и т.д. На их долю приходится около 18% выручки УГМК от реализации на внутреннем рынке.

Потребителями проката цветных металлов, изделий из цветных металлов, стального проката и калиброванной стали являются в основном предприятия машиностроения и автомобильной промышленности. На их долю приходится около 15% выручки на внутреннем рынке.

Потребителями цинковой продукции УГМК являются крупные предприятия чёрной металлургии.
Яндекс.Метрика