Вернуться ко всем новостям

Состояние угольной промышленности США

28.02.2007
В 2006 г. в США добыто более 1,1 млрд кор.т угля, на 2% больше, чем в предыдущем году. За период с 1986 по 2000 г. количество угольных предприятий в стране сократилось на 2/3, а число работающих уменьшилось наполовину. Начиная с 2000 г. оба этих показателя оставались относительно стабильными с незначительным увеличением числа занятых в отрасли после 2003 г. В течение 1986-2006 гг. годовое производство угля оставалось устойчивым.

В долгосрочной перспективе добыча угля будет расти. Угольные электростанции производят половину электроэнергии в стране. 90% используемого угольного топлива поставляется с американских углепредприятий. Доля металлургического угля в общем производстве угля незначительна.

Уголь - более дешёвый энергоноситель, особенно сейчас, когда цены на нефть и газ достаточно высоки. Так, цены на нефть, природный газ и уголь, поставляемые на электростанции, в середине 2006 г. составляли примерно 8; 7 и 1,5 дол./млн БТЕ соответственно. Естественно, низкая цена угля делает это топливо весьма привлекательным. Кроме того, нефть и газ в основном импортируются из потенциально нестабильных стран, а крупные угольные запасы США обеспечивают энергетическую безопасность страны.

И хотя уголь - не самое экологически чистое топливо, как, например, природный газ, электростанции могут быть оснащены специальным оборудованием, улавливающим вредные примеси. Надо сказать, что в настоящее время есть все признаки того, что в дальнейшем правительство США будет ужесточать требования к охране окружающей среды, и это, безусловно, повлияет на спрос на все невозобновляемые источники энергии, в том числе и на уголь.

Самые крупные игроки в американском угольном бизнесе: компании Peabody Energy, Arch Coal, Kennecott Energy, CONSOL Energy и Foundation Coal – добывают суммарно 53% угля США. Уровень угледобычи в стране высок, и для угольных компаний становится всё более актуальным приобретение новых предприятий с перспективными запасами угля. При этом, поскольку американские электростанции предпочитают низкосернистый уголь, угольные компании ищут запасы угля с низким содержанием серы. Значительные средства вкладываются также в переработку угля с получением из него других товарных продуктов.
Яндекс.Метрика