Вернуться ко всем новостям

В связи с падением цен на нефть и подорожанием газа и электроэнергии России надо готовиться к изменениям политики в сфере энергетики

26.02.2007
Прошедшая 17-18 февраля в алтайском городе–курорте Белокуриха ежегодная международная экономическая конференция «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» на этот раз собрала рекордное количество участников: экономическую и политическую обстановку в России обсуждали 200 экспертов, политиков и бизнесменов. Один из организаторов форума, депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, выступая с приветственным словом, заметил, что, судя по отчётам представителей власти, в России сегодня все прекрасно и можно было бы на этой радужной ноте закончить дискуссии и пойти кататься на лыжах. Но он выразил надежду, что «участники конференции смогут уйти от эйфории и сделать качественный анализ происходящего». «ВВП в США в прошлом году вырос на 4%, а в России — на 6%, но объём производства в США - 15 трлн дол., а в России - 1 трлн дол.», — пояснил депутат.

Научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев согласился с тем, что состояние успокоенности, в котором пребывает в последнее время политическая элита, необоснованно. По его мнению, Россия «зажата между двумя центрами - Востоком и Западом», а состояться сможет не в качестве моста между ними, а лишь став экономическим союзником одного из них. Г-н Иноземцев предложил перестать «жить в иллюзиях сверхдержавы» и срочно заняться разработкой стратегии интеграции с Европой.

Позиции правительства пришлось отстаивать директору департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрею Клепачу. Он признал, что «картина приоритетов у России действительно не сформирована», но подчеркнул, что работа в этом направлении идёт. Г-н Клепач сообщил, что к 2010 г. произойдут серьёзные изменения в области энергетики. Согласно его прогнозу, тарифного регулирования не будет. Для промышленных предприятий цены на газ и электроэнергию вырастут в среднем в два раза, и в то же время вполне вероятно резкое снижение цен на нефть на мировом рынке — с нынешних 55 до 40 дол. за баррель. Всё это, по мнению А.Клепача, приведёт к тому, что государство введёт новые правила регулирования рынка, предприятия будут вынуждены перейти на более эффективную модель работы. Наиболее благоприятным вариантом развития на период до 2020 г., по его словам, стала бы реализация программ по энергосбережению.

Президент Института энергетической политики Владимир Милов, оценивая состояние отечественной энергетики, был куда более резок. Он заявил, что причина проблем в этой сфере — в начавшемся активном переделе собственности в пользу государства. По его мнению, «совершенно некрасивая история с ЮКОСом», вмешательство государства в работу компании «Сибнефть» привели к тому, что темп роста нефтедобычи упал с 8% в 2004 г. до 2% в 2006 г. Г-н Милов критически оценил действия «Газпрома», который в 2003–2005 гг. потратил на приобретение активов в других отраслях около 18 млрд дол. По данным эксперта, это превышает расходы компании на собственное развитие за последние 10 лет. «Россия — страна с самыми богатыми месторождениями газа. И при этом у нас дефицит газа!» — возмущенно отметил ВМилов.

Абсурдной и Владимир Милов, и многие другие участники конференции сочли лоббируемую «Газпромом» идею перевода российских котельных с газа на уголь — с тем, чтобы увеличить продажи газа на внешнем рынке. «Я бы советовал пересмотреть все, что вы там, в правительстве, делаете», — обратился Владимир Милов к Андрею Клепачу. А Владимир Рыжков попросил присутствовавших на конференции германских экспертов оценить тот факт, что российское правительство готово «хоть углем, хоть навозом» топить, нанося ущерб экономике и экологии собственной страны, лишь бы обеспечить европейских потребителей.
Яндекс.Метрика