Вернуться ко всем новостям

Пуск в эксплуатацию месторождения Кашаган на шельфе Казахстана отложен до 2010 г.

28.02.2007
Итальянская энергетическая компания Eni SpA отложила до 2010 г. ввод в эксплуатацию месторождения Кашаган в казахстанской части Каспия. Кашаган, крупнейшее в мире месторождение среди открытых за последние 30 лет, вступит в строй действующих не раньше третьего квартала 2010 г., хотя ещё год назад компания Eni намеревалась начать здесь добычу нефти в 2008 г. Однако теперь компания планирует резко поднять уровень пиковой добычи: до 1,5 млн барр./сут, что на 25% выше, чем предполагалось. Достижение пикового уровня планируется самое позднее к 2019 г. Стефано Као (Stefano Cao), один из ведущих менеджеров компании, объявил недавно, что первая фаза разработки Кашагана обойдётся в 19 млрд дол. вместо планировавшихся в 2004 г. 10,3 млрд дол.

Одновременно с разработкой новых месторождений Eni ведёт переговоры с российским «Газпромом» о покупке уже открытых запасов нефти и газа в обмен на доступ российской компании на итальянский энергетический рынок.

Добыча компании за последние три месяца уменьшилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 0,6%. Среднесуточная добыча за год тоже упала до 1,77 млн барр. Тем не менее этот показатель на 1,9% выше, чем среднесуточная добыча в 2005 г. (что, однако, ниже планировавшегося темпа роста среднегодовой добычи).

Падение добычи в компании связывают с решением венесуэльского правительства забрать у Eni месторождение Дасьон (Dacion) и с беспорядками на нигерийских нефтепромыслах. Зато выросла добыча компании в Ливии и в акватории Мексиканского залива.

В 2006 г. темп роста добычи не достиг 3%, предусмотренных планом 2005 г. А ещё ранее Eni предполагала в период 2005–2009 гг. наращивать среднегодовую добычу на 4%. Компания нуждается в новых источниках нефти, с чем связана покупка у Etablissements Maurel & Prom SA в Республике Конго перспективных площадей за 1,4 млрд евро. Теперь в Eni уверены в том, что добыча нефти компании будет расти в среднем на 3% в год вплоть до 2013 г., а в 2010 г. достигнет 2 млн барр. нефти в сутки.
Яндекс.Метрика