Вернуться ко всем новостям

Иран, по данным министерства нефти страны, вышел на третье место в мире по экспорту нефти

01.03.2007
Министерство нефти Ирана официально объявило, что страна является третьей в мире по объёму экспорта нефти. Айятолла Ганимифард (Hojatollah Ghanimifard), директор департамента по международным связям в министерстве нефти, пояснил, что объём экспорта, обеспечивающий Ирану третье место в мире, включает всю нефть, вывозимую за рубеж (доход от которой поступает в государственную казну), в том числе экспортируемую в рамках договоров обмена с сопредельными государствами.

До этого заявления на третье место претендовали Объединённые Арабские эимраты: нефтяное ведомство этой страны недавно объявило, что ОАЭ оттеснили Норвегию с позиции третьего мирового нефтеэкспортера, между тем как постоянно падающая добыча заставила эту северную страну переместиться уже и на пятое место. Ирану же отводилась четвёртая позиция в этом рейтинге.

Однако представитель Иранского министерства нефти напомнил о нефтяном обмене Ирана с каспийскими странами (исключая Азербайджан), которые ввозят некоторое количество нефти в северные районы страны, взамен чего Иран в соответствии с межправительственными соглашениями экспортирует адекватные объёмы нефти из портов Персидского залива. Доходы от этого "обменного" экспорта долгое время поступали непосредственно компаниям, занимавшимся импортом нефти в порт Нека. По данным г-на Ганимифарда, объём нефтеобмена в некоторые месяцы заканчивающегося иранского года (2006–2007) достигал 155 тыс.барр./сут, а этого уже достаточно, чтобы вывести Иран на третье место в мировой торговле нефтью.
Яндекс.Метрика