Вернуться ко всем новостям

Дал первую продукцию завод GTL Орикс (Катар)

04.03.2007
Катарский газоперерабатывающий завод Орикс (Oryx), обошедшийся в 950 млн дол. и работающий по технологии GTL (gas-to-liquids), в начале 2007 г., как и планировалось, произвёл первую партию продукции, а в марте будет готов поставлять её на международные рынки. Технология компании Sasol Ltd. (основанная на применении метода Фишера-Тропса), по которой осуществляется переработка газа на заводе, используется в коммерческом проекте впервые.

Ежедневно на заводе 9 млн куб.м природного газа с месторождения Норт (North) будут преобразовываться в 34 тыс.барр. продуктов со сверхнизким содержанием серы: 24 тыс.барр. дизельного топлива, 9 тыс.барр. нафты и 1 тыс.барр. сжиженного газа. Дизельное топливо будет экспортироваться в Европу, нафта – на Дальний Восток, сжиженный газ – использоваться на месте.

Официально предприятие открылось в июне 2006 г.; с тех пор велось тестирование оборудования. В будущем производительность предприятия может быть увеличена до 100 тыс.барр./сут. Проект реализуют государственная Qatar Petroleum Co. (51%) и южноафриканская Sasol Ltd. (49%).
Яндекс.Метрика