Вернуться ко всем новостям

Порт Ричардс-Бей (ЮАР) увеличил отгрузку угля

06.03.2007
Южноафриканский угольный терминал Ричардс-Бей, второй в мире по мощности, в феврале увеличил перевалку угля на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. В результате количество отгруженного угля достигло 6,19 млн т, тогда как в феврале прошлого года оно составляло 5,49 млн т. Кстати, в январе текущего года был отмечен самый низкий показатель за последние пять лет - всего 3,98 млн т угля. Причиной послужило нарушение в работе порта из-за аварии на железной дороге.

Терминал Ричардс-Бей имеет мощность 72 млн т угля в год и принадлежит нескольким крупным угольным экспортёрам, включая компании BHP Billiton Ltd., Anglo American Plc и Xstrata Plc. «В связи с оживлением на мировом рынке нами были сделаны существенные усовершенствования в работе терминала», - заявил в своём интервью печатному изданию Johannesburg Кусени Дламини (Kuseni Dlamini) глава порта Ричардс-Бей. Однако он не подтвердил вышеприведенные показатели, ссылаясь на то, что официальная статистика выйдет несколько позже.

Согласно данным компании McCloskey Group Ltd., уголь, отгруженный из порта Ричардс-Бей, 9 февраля продавался по цене 51,2 дол./т, исключая страховку и стоимость фрахта. Эта цена на 2,5% выше той же цены 2006 г. Стоит отметить, что уголь ЮАР экспортируется также через порты Дурбан и Матола (Мозамбик).
Яндекс.Метрика