Вернуться ко всем новостям

Цены золота в 2007 г. могут продолжить рост

06.03.2007
Игра на повышение на рынке золота начала ускоряться, когда в сентябре 2005 г. цены перескочили отметку 460 дол./унц. С сентября 2005 г. до конца января 2006 г. цены выросли на 25%, и после короткого перерыва в первом квартале 2006 г. ускорение продолжилось. С марта по май 2006 г. цена выросла с 533 до 730 дол./унц., то есть на 37%. Хотя мало кто сомневался в том, что взлёт неоправданно велик и прибыль окажется не столь значительной, скорость и масштаб скачка, казалось, лишили спокойствия участников рынка, что привело к стремительной распродаже золота по мере понижения биржевых рисков. Это привело к 25%-ному снижению цены до 543 дол./унц., что свидетельствовало о прекращении той стадии ценовой гонки, которая до недавних пор означала гарантированный выигрыш.

Вторая половина 2006 г. характеризовалась ценовыми колебаниями в широком диапазоне (между 540 и 680 дол./унц.) на фоне тенденции к консолидации рынка. Колебания цены, тем не менее, создали благоприятную обстановку для всех секторов рынка, с хорошим уровнем торгов, покупкой инвестиционных предложений до отметки ниже 600 дол./ унц., в то время как скачки цен благоприятствовали спекулятивным операциям.

Аналитики полагают, что в целом тенденции рынка золота, в последние несколько лет оказывающие влияние на цены, в 2007 г. сохранятся. Они обусловливаются как слабостью доллара, состоянием американской экономики, нестабильной ситуацией в мире, так и вероятным влиянием на рынок золота роста цен на нефть и инвестиций. С быстрым ростом хеджинговых фондов в сочетании с ростом цены активов за последние несколько лет финансовые рынки вступают в фазу нестабильности. Таким образом, становится очевидным, что в предстоящем году золото будет играть всё возрастающую роль на финансовых рынках.

Представляется, что несмотря на возможные периоды понижения цен, которые вызовут интерес трейдеров и инвесторов, тенденция к росту цен золота восстановится. Хотя вероятно значительное сопротивление повышению цен, мы полагаем, что цены вновь дойдут до отметки в 700 дол./унц. и могут даже зашкалить за 800 дол. Это произойдёт при условии значительного ослабления доллара; замедление экономического роста как раз может послужить пусковым механизмом. За последние 6 лет средний процент прибыли от ценового пика одного года до следующего максимума составил 19%. Если эта тенденция сохранится, это будет означать, что цена вырастет до 868 дол./унц. В итоге можно ожидать, что большинство торгов в 2007 г. пройдут в диапазоне от 590 до 750 дол., хотя всплески свыше 750 дол. не станут ничем из ряда вон выходящим.
Яндекс.Метрика