Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" подал заявку на право пользования недрами Барбитай-Ийской площади (Иркутская обл.), перспективной на никель и платиноиды

09.03.2007
Компания ОАО «ГМК "Норильский никель"» подала в Роснедра заявку на получение сквозной лицензии на право пользования недрами в пределах Барбитай-Ийской перспективной площади. Площадь находится в Иркутской области, её прогнозные ресурсы оцениваются примерно в 1 млн т никеля. Как заявили представители Иркутскнедра, «Норильский никель» в настоящее время является единственной компанией, заинтересованной в освоении площади. На основании заявки ГМК до середины марта в агентстве "Роснедра" должны принять решение о проведении аукциона на право пользования её недрами.

В пятницу, 2 марта, на заседании регионального совета Иркутской области заместитель губернатора Сергей Воронов сообщил, что в пределах площади, которая после доразведки получит статус месторождения, предполагается построить пять горно-обогатительных комбинатов и завод по выпуску лития. Инвестиции в проект должны составить около 10 млрд дол.

В 2005-2007 гг. на Барбитай-Ийской площади за счёт средств федерального бюджета проводились поисковые работы с целью выявления участков под постановку детальных поисковых и оценочных работ на никель и сопутствующие МПГ. В результате геологоразведочных работ на объекте ожидается локализация прогнозных ресурсов никеля категории Р1 в количестве 500 тыс.т, категории Р2 - 500 тыс.т; платиноидов категории Р2 – 60 т.

Площадь располагается на границе с Красноярским краем, в Орингол-Арбанской металлогенической зоне Восточно-Саянской провинции. Среднее содержание никеля в выявленных здесь рудах составляет 0,5% (по отдельным участкам – до 1-1,5%), меди – 0,2%, концентрация попутных платиноидов колеблется от 0,5 до 2,5 г/т, золота – от 0,2 до 1 г/т.
Яндекс.Метрика