Вернуться ко всем новостям

Крупнейший никелевый проект все же запустят

12.03.2007
«Бразильская компания Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) планирует закончить строительство на никель-кобальтовом проекте Горо (Goro) в Новой Каледонии и начать производить металл к концу 2008 г.», - заявил представитель компании 6 марта.

Компания столкнулась с проблемами задержки выполнения работ на проекте, превышением первоначальной сметы и протестами со стороны представителей местного населения - группы Rheebu Nuu, когда приобрела в прошлом году Inco Ltd. Некоторые эксперты даже предполагали, что проект может быть заморожен.

Роджер Агнелли, председатель правления CVRD, встретился в первых числах марта с представителями местных властей и лидерами инициативных групп, чтобы обсудить перспективы проекта. Как ожидалось, по окончании переговоров он сделает заявление о дальнейшей судьбе проекта, но этого не произошло - он улетел в Китай.

Однако уже в Китае 6 марта он заявил, что компания «сделает все возможное, чтобы запустить проект в IV квартале 2008 г.».

Производство никеля CVRD при начале его добычи на Горо может достичь 500 тыс.т/г. к 2010 г.

Оперативная сводка сайта MetalTorg.Ru по ценам на никель на ведущих мировых биржах в 11:49 мск 7 марта: на LME (3-мес. контракт) - 40610 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес. контракт) - 42784 дол./т.
Яндекс.Метрика