Вернуться ко всем новостям

Решается судьба ОАО “Павлоградуголь”

10.03.2007
В последние месяцы в Западном Донбассе ходят разговоры о том, что фактический владелец ОАО “Павлоградуголь” (Днепропетровская обл.) - народный депутат Ринат Ахметов - намерен продать холдинг. Предположительно - россиянам.

“Укррудпром” попытался разобраться в ситуации. “Официальный” Донецк и “официальный” Днепропетровск спешат опровергнуть эти слухи. В прессе, подконтрольной местным и столичным властям, а также бизнес-структурам Рината Ахметова, авторы информации о возможной продаже холдинга обвиняются в клевете, кое-кто из них уже даже успел публично покаяться и заверить читателей в верности нынешнему владельцу. Тем не менее, слухи упорно ползут, и идут они не откуда-нибудь, а из Павлограда.

Впервые об этом заговорили в середине декабря прошлого года, когда в Днепропетровске состоялась пресс-конференция членов областного руководства независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Анатолия Коваленко и Александра Паламарчука. По их словам, прямых фактов о предстоящей продаже нет. Но есть косвенные - на предприятии идет сокращение. Людей выводят из штатов шахт, переводят из подземных работ в наземные. Для “наземников” даже создан департамент “Соцуголь”, цель которого, уверены в НПГУ, отделить подземных рабочих от наземных, а последние теперь находятся под постоянным страхом сокращений: упразднят “Соцуголь” - не станет и рабочих мест.

Идет скрытое сокращение - людей увольняют из шахт, а на их место никого не принимают. По данным НПГУ, общее количество сокращенных уже превысило пять тыс. человек. Настораживает павлоградцев и техническое перевооружение производства - только внедрение так называемой “струговой машины” высвободит сотни рабочих мест.

Будут ли трудоустроены рабочие, лишившиеся заработка в результате такой модернизации? Кроме того, закрываются целые второстепенные участки, что вообще противоречит здравому смыслу. Горняки подозревают, что ведется скрытая санация и подготовка к банкротству “Павлоградугля”. Об этом говорит замена директоров шахт - специалистов по добыче сменяют малоизвестные “менеджеры от Ахметова”, произведена и замена руководства самого холдинга - его возглавил человек из России - Николай Тищенко. Лидеры НПГУ также не сомневаются - ведется целенаправленная политика на банкротство и санацию холдинга, чтобы потом продать его тем же россиянам за бесценок.

Естественно, основные средства от продажи “пройдут в тени”. Сегодня холдинг “на подъеме” - в прошлом году было добыто 12 млн т угля (в 2005 г. - 10 млн т), хотя и есть проблемы со сбытом, в частности, из-за новых владельцев “Криворожстали”. Слухи о возможном банкротстве подтвердились уже 16 января нынешнего года, когда мэр Павлограда Владимир Куклин (ставленник Партии регионов) объявил, что холдинг объявлен банкротом. Как стало известно, Фонд госимущества намерен в 2007 г. продать 7,5% акций “Павлоградугля”, принадлежащих государству, что тоже наводит на размышления - официальный Киев “умывает руки”. А осенью на шахтах Западного Донбасса появились российские социологи, которые задавали вопросы горнякам на личные, производственные и социальные темы. Еще со времен выборов 2002 г. хорошо известно, как “донецкие” “любят” социологов, тем более независимых.

Зачем Ахметову понадобилось предоставлять россиянам “социальный срез” “Павлоградугля”? От объявленного банкротства уже есть первые пострадавшие - Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил отложить оплату долгов холдинга до 2013 г. Ни с чем оказались 160 предприятий-подрядчиков и поставщиков, в основном - павлоградских. НПГУ бьет тревогу - это только “первая ласточка”, а что дальше? Новые сокращения штатов, урезания зарплаты? Что касается зарплаты, то ее, несмотря на обещания, не повысили ни с 1 декабря, ни с 1 января, подчеркивают в НПГУ.

Когда этот материал уже готовился к публикации, источник, заслуживающий доверия, сообщил новую подробность - якобы на известной в Донбассе шахте “Комсомолец Донбасса” горнякам объявили, что их предприятие почему-то переходит под юрисдикцию “Павлоградугля”. Сообщили коллективу и о предстоящих сокращениях. Насколько эта информация верна, станет известно в ближайшее время.

В НПГУ отмечают, что в случае прихода россиян холдинг может ожидать грустная судьба - российские коксующиеся угли куда дешевле и качественнее украинских, и “Павлоградуголь” станет просто невыгодным. “УкрРудПром” поинтересовался у одного из народных депутатов, кстати, члена антикризисной коалиции, возможна ли продажа “Павлоградугля”? Депутат ответил, что вполне - в последнее время Ахметова больше интересуют постиндустриальные технологии: мобильная связь, сети Интернет и так далее. Содержать такие махины, как угольные объединения и меткомбинаты, становится хлопотно и не всегда сверхприбыльно. Такие вот слухи…

“Павлоградуголь” часто оказывался в эпицентре крупнейших политических событий. В начале далекого 1991 г. павлоградские горняки первыми отказались подчиняться Москве и заявили, что признают только власть Киева. В 1994-м - их активные выступления во многом способствовали проведению досрочных президентских выборов и приходу к власти Леонида Кучмы. В 1998-м - пешие походы на Киев с требованиями вернуть долги по зарплате (тогда начала закатываться “политическая звезда” Валерия Пустовойтенко).

В 2003 г. дальнейшая судьба холдинга - кому и как его приватизировать или оставить в госсобственности - стала предметом серьезных разногласий между тогдашним президентом Кучмой и днепропетровским губернатором Швецом, и не в последнюю очередь это стало причиной неожиданной отставки последнего. И как знать, чья политическая и бизнесовая звезда “закатится” сегодня?

P.S. В 2006 г. численность персонала ОАО “Павлоградуголь” сократилась с 37,144 тыс. - до 32,089 тыс. человек.
Яндекс.Метрика