Вернуться ко всем новостям

Wood Mackenzie ожидает в 2007 г. рост поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК

12.03.2007
В последнем докладе, выпущенном компанией Wood Mackenzie Ltd. в марте 2007 г. «Перспективы поставок нефти на мировой рынок в 2007 г.: в странах, не входящих в ОПЕК, продолжается рост» ("Outlook for Supply in 2007: Non-OPEC Increases to Continue"), аналитики составили прогноз возможных объемов снабжения мирового нефтяного рынка в текущем 2007 г. В докладе представлены крупнейшие мировые проекты по добыче нефти наравне с проектами, которые еще не введены в промышленную эксплуатацию.

По мнению аналитиков компании Wood Mackenzie Ltd увеличение поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, наблюдаемое в 4 квартале 2006 г. будет продолжаться и в течение 2007 г. Всего в странах, не входящих в ОПЕК, добыча нефти с газоконденсатом, включая Анголу, в 2007 г. составит около 50,2 млн барр./сут, что выше аналогичного показателя 2006 г. на 1,5 млн барр./сут. Несмотря на то, что Ангола недавно стала членом ОПЕК, Wood Mackenzie включил ее в список стран, не входящих в эту организацию, для достоверного сравнения с показателями 2006 г.

Патрик Гибсон, главный аналитик отдела анализа поставок нефти на мировой рынок компании Wood Mackenzie, сказал, что анализ, проделанный компанией, показывает, что весомый рост добычи нефти в 2007 г. будет отмечен в странах СНГ, включая Россию, в Северной Америке и Африке. Среди регионов, в которых будет отмечено значительное падение нефтедобычи, отмечены Северное море и Азиатско-Тихоокеанский регион.

В докладе компании Wood Mackenzie выделяется семь проектов, среди которых лидирующее положение занимает проект компании BP PLC Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджане, каждый из проектов прибавит около 100 000 барр./сут в мировую нефтедобычу. Шесть из этих проектов уже находятся в эксплуатации.

Двадцать пять крупнейших проектов в мире, по прогнозам компании, увеличат мировые объемы нефтедобычи на 2,1 млн барр./сут. Большая часть дополнительных нефтедобывающих мощностей, введенных в строй в 2007 г., будет состоять преимущественно из легкой и средней нефти.

Среди стран ОПЕК, по мнению Анн-Луиз Хиттл, главного аналитика нефтяного рынка компании Wood Mackenzie, лишь немногие могут увеличить объемы нефтедобычи в 2007 г. Однако возможное введение ограничений на нефтедобычу странами ОПЕК из-за снижения цен на нефтяное сырье, наблюдаемое в последние месяцы, благоприятствуют росту резервных нефтедобычных мощностей в ОПЕК. В течение 2007 г. это может стать источником снижения давления на цены, несмотря на напряженное состояние нефтяного рынка из-за ядерной программы Ирана.
Яндекс.Метрика