Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке в 2007 г. может возникнуть перепроизводство 1 млн т глинозема

11.03.2007
Джасинт Кот (Jacynthe Cote), президент отделения бокситов и глинозема компании Alcan Inc., считает, что в 2007 г. на мировом рынке может возникнуть избыток в 1 млн т глинозёма.

На 13-ой конференции Metal Bulletin по бокситам и глинозему в Афинах Джасинт Кот заявила, что ситуация с перепроизводством глинозёма зависит главным образом от величины его производства в Китае, а также от стабильности мирового производства. Скорость, с которой Китай осуществлял ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству глинозема в 2006 г., привел в изумление всех участников мирового рынка глинозема. Прогнозы рынка основываются на том, что Китай продолжит наращивание мощностей.

Стабильность в таких регионах как Гвинея, являющейся крупнейшим мировым экспортером бокситов, где в прошлом месяце произошли кровавые события и было введено военное положение, является ключевым моментом в сохранении баланса на рынке глинозема.

Кот отметила, что степень использования мощностей по производству глинозема, которая превышала 95% в течение некоторого времени, чтобы удовлетворить спрос на глинозем, в 2006 г. выросла ещё больше, благодаря высоким ценам.

К 2011 г. около 60% роста спроса и поставок глинозема будет приходиться на Китай и ожидается, что к этому времени в стране будет введено в эксплуатацию около 30 глиноземных заводов от среднего до крупного размеров. Около двух третей новых мощностей будет действовать на местных бокситах, остальные на импортных. Учитывая низкое качество китайских бокситов это выльется в удорожание производственных затрат на производство глинозема, так как для их переработки потребуется больше каустической соды и энергии. Поэтому экспорт бокситов из Китая не развивается.

Компания Alcan имеет мощности по производству 16 млн т/г. бокситов и является чистым продавцом руды, сказала Кот. Когда будет завершено расширение мощности глиноземных заводов Гов в Австралии и Сан-Луис в Бразилии, мощности компании по производству глинозема вырастут до 7,3 млн т/г.

Эти расширения приведут к тому, что 50% выпускаемого компанией глинозема, будет производиться с затратами, находящимися в нижней части кривой затрат, а 75% в нижней половине этой кривой, заявила Кот. Эти расширения позволят привести к балансу поставки глинозема с мощностями алюминиевых заводов компании, добавила она.
Яндекс.Метрика