Вернуться ко всем новостям

Подготовка поправок к закону «О недрах»

14.03.2007
В распоряжении РБК daily оказался график подготовки поправок к закону «О недрах», которые в скором времени Минприроды намерено внести на рассмотрение правительства. Документ формулирует 11 ключевых поправок, в том числе запрет иностранным физическим лицам и компаниям носить статус пользователя недр, возможность проведения конкурсов на распределение ряда месторождений по решению правительства России и усиление ответственности компаний за нарушение лицензионных соглашений.

Недропользователи и чиновники не раз жаловались на то, что в действующем законе «О недрах» не прописаны конкретные нормы по выдаче лицензий, их досрочному отзыву, оформлению проектной документации и другим параметрам. На прошлой неделе глава Роснедр Анатолий Ледовских заявил, что Роснедра подготовили 60 поправок в закон, в том числе о необходимости прописывания конкретных сроков геологоразведки и объемов добычи топлива на месторождении. Однако директор департамента госполитики и регулирования в области природопользования Минприроды Сергей Федоров сообщил РБК daily, что в результате коллегиального обсуждения МПР остановилось на 11 таких поправок.

Руководитель комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова объяснила РБК daily, что поправки в Госдуму должно внести правительство, а предлагать их кабинету министров для окончательного утверждения имеют право профильные министерства, Госдума и Совет Федерации. По ее информации, поправки в Госдуму еще не поступали. Однако профильный комитет уже обсуждает их предварительный текст. Комитет будет рассматривать поправку об увеличении сроков геологоразведки на шельфе до восьми лет. Кроме того, депутат не исключила, что в ходе подготовки законопроекта может быть внесена поправка об увеличении сроков геологоразведки полезных ископаемых на суше. Хотя в МПР, по словам Сергея Федорова, считают это нецелесообразным.

Согласно плану-графику, уже в марте на утверждение правительства планируется передать шесть поправок в закон. В частности, МПР предлагает исключить из ст. 7 положения о возможности геологического изучения одного участка недр несколькими компаниями, так как это порождает споры между ними «при открытии на участке недр запасов». Также ведомство планирует прописать возможности предоставления без проведения конкурса или аукциона прав на разведку и добычу залежей их первооткрывателям. По мнению чиновников, это будет стимулировать геологоразведку нижележащих горизонтов месторождений. Также в марте уточнят порядок возмещения первооткрывателем ресурсов месторождения расходов государства на поиск и оценку полезных ископаемых.

Кроме того, МПР считает целесообразным освободить организации, проводящие геологоразведку по госконтрактам, от необходимости оплачивать получение геологической и другой информации о недрах, поскольку это несет дополнительную нагрузку на госбюджет.

Еще одна поправка в закон, которую внесут уже в марте, предполагает закрыть дыру в законе, которая позволяет переоформить лицензии с компании-банкрота на другую. Также будет уточнен порядок перехода прав на участки недр от компании-банкрота к покупателю ее имущественных активов. «Нынешний закон дает общую трактовку, согласно которой предприятие, купившее такое имущество, имеет право на переоформление лицензий на себя. Но я знаю случаи, когда предприятие судилось с ведомством из-за разногласий по поводу переоформления лицензий из-за покупки имущества компании-банкрота, даже если имущество не относится к профильному», - пояснил Сергей Федоров.

Если эту поправку удастся оперативно утвердить, то ЮКОС может потерять добывающие лицензии Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, которые он желает переоформить на «Самаранефтегаз» и «Томскнефть».

Одной из наиболее важных поправок в закон «О недрах» (согласно документу, ее внесут на обсуждение в апреле), по мнению Сергея Федорова, являются параметры выдачи совмещенных (сквозных) лицензий на континентальном шельфе на тендерной основе. «Это важно для того, чтобы форсировать геологоразведку и добычу на шельфе», - подчеркнул он. Особенности распределения шельфовых месторождений планируется внести на обсуждение в апреле и утвердить в законопроекте к декабрю этого года. Кроме закона «О недрах», поправки, касающиеся шельфа, внесут еще в три закона.
Яндекс.Метрика