Вернуться ко всем новостям

Власти против слияния энергоактивов «Газпрома» и СУЭК

15.03.2007
Для СП «Газпром-СУЭК» философский вопрос - быть или не быть - становится все более актуальным. После публичных высказываний чиновников разного уровня в конце прошлой неделе появилась информация о том, что совет директоров газовой монополии может не одобрить сделку по созданию предприятия. В совете директоров «Газпрома» действительно нет единого мнения по этому вопросу: глава МЭРТ Герман Греф против создания СП, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов - за. Аналитики полагают, что сделка в конечном итоге будет заключена, правда, с поведенческими ограничениями.

О том, что в совете директоров «Газпрома» нет единого мнения по поводу предстоящей сделки по слиянию энергоактивов с угольной компанией СУЭК, стало ясно из выступления на IV Красноярском экономическом форуме руководителя МЭРТ Германа Грефа. «Я считаю это опасной крайностью, в которую нельзя ударяться. Мы должны сохранить конкурентную среду», - заявил он тогда.

В то же время за альянс выступают первый вице-премьер России Дмитрий Медведев (председатель совета директоров газовой монополии) и спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов. Г-н Медведев охарактеризовал предстоящее слияние как «еще один шаг на пути становления «Газпрома» как многопрофильной энергетической компании мирового уровня». «Объединение энергетических и угольных активов «Газпрома» и СУЭК усилит энергетическую безопасность России, а также позволит повысить рентабельность работы «Газпрома», высвободив объемы газа для его поставок на экспорт», - считает г-н Юсуфов.

Предстоящую сделку должен в итоге одобрить совет директоров монополиста. И совершенно очевидно, что решение будет трудным. Близкие к совету директоров компании источники выражают сомнение в целесообразности вхождения «Газпрома» в угольную генерацию. Более того, проблемы могут возникнуть с вопросом о распоряжении акциями РАО «ЕЭС», который планируется внести в СП.

Рынок электроэнергетики неизбежно будет находиться под жестким контролем и регулированием государства, парирует источник в СУЭК. Это задача государства обеспечить необходимые поведенческие нормы и недопущение злоупотреблений рыночной силой, как это и происходит в других странах. По словам собеседника в угольной компании, вряд ли можно назвать правильным и цивилизованным ограничивать саму возможность консолидации в отрасли.

По мнению аналитиков, новоиспеченное СП почти ничего не изменит на энергорынке страны, а также вряд ли появятся регионы, в которых оно займет доминирующее положение. По данным ИК «Атон», альянс «Газпрома» и СУЭК будет контролировать 7% от мощностей электростанций РФ. И если оценить по максимуму потенциал новой компании, то в среднесрочной перспективе она сможет получить контроль над генерацией примерно 30 тыс.МВт. Это составляет менее 15% суммарной установленной мощности генерации по России.

Как полагает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, в сделке по слиянию в большей мере заинтересованы владельцы СУЭК, поскольку с их стороны происходит продажа актива, который требует существенного финансирования при ограниченности финансовых ресурсов. «Фактически происходит реализация крупной финансовой инвестиции в электроэнергетическом секторе, которую сложно будет «пристроить» кому-либо еще помимо «Газпрома», - сказал он.

Как полагает г-н Клещев, для «Газпрома» предложение СУЭК всего лишь один из способов увеличения своего присутствия в электроэнергетике. «Учитывая, что сам факт движения «Газпрома» в этом направлении вызывает множество вопросов, не исключено, что газовая монополия может пойти на изменение схемы создания СП (например, исключив из нее угольные активы СУЭК) или отказаться от него совсем», - отметил аналитик ВТБ 24.

Правда, Семен Бирг из ИК «Финам» сомневается, что «Газпром» легко пойдет на попятную. «Думаю, что сделка будет одобрена; лоббистские позиции «Газпрома» очень сильны и отказ от сделки будет фактически означать ослабление позиций компании уже на первом этапе агрессивной экспансии газовой монополии в электроэнергетику», - считает он.
Яндекс.Метрика