Вернуться ко всем новостям

"Тюменнефтегаз" готовится приступить к освоению Северо-Качкарского месторождения

14.03.2007
"Тюменнефтегаз" в 2006 г. успешно реализовал программу геологоразведочных работ на собственных лицензионных участках, расположенных в западной части Уватского района. По итогам года прирост извлекаемых запасов нефти по югу Тюменской области составил более 3 млн т, что в два раза компенсирует объем годовой добычи в регионе.

Открыто Северо-Качкарское месторождение, расположенное в пределах Кальчинского лицензионного участка. Залежи нефти приурочены к отложениям неокома - к пластам ачимовской пачки, разрабатываемым на Кальчинском месторождении, и шельфовому пласту БС6. Извлекаемые запасы Северо-Качкарского месторождения, по прогнозу геологов, могут составить более 2 млн т углеводородного сырья.

Специалисты департамента по геологии и разработки месторождений "Тюменнефтегаза" считают, что открытие залежи нефти в пласте БС6 имеет большое значение, поскольку он отличается высокой продуктивностью и хорошими коллекторскими свойствами. Это первая залежь нефти, открытая в этом пласте и в этом районе.

Программой геологоразведочных работ "Тюменнефтегаза" на 2007 г. предусмотрено бурение поисково-разведочных скважин на Кальчинском, Северо-Демьянском, Иртышском и Лигиярском лицензионных участках. Инвестиции в геологоразведку по сравнению с прошлым годом увеличатся в полтора раза и составят порядка 600 млн руб.

Прирост извлекаемых запасов на собственных лицензионных участках "Тюменнефтегаза", расположенных на территории юга Тюменской области, запланирован в объеме 3,5 млн т.

Уже в этом году "Тюменнефтегаз" планирует начать освоение Северо-Качкарского месторождения, говорится в сообщении компании. На месторождении будут применены новое буровое оборудование и технологии сервисных компаний с мировым именем - КЦА "Дойтаг" и "Халлибертон".
Яндекс.Метрика