Вернуться ко всем новостям

На юго-востоке Туркмении обнаружены новые крупные залежи природного газа

15.03.2007
В результате поисковых работ, развернутых подразделениями Государственной корпорации «Туркменгеология» на юго-востоке страны, было обнаружено новое месторождение природного газа. На площади Осман, расположенной на территории этрапа Серхетабат Марыйского велаята, при бурении разведочной скважины № 3 ударил мощный фонтан природного газа с суточным дебитом 5 млн куб.м. К открытому фонтанированию скважины привело аномально высокое давление пласта - 540 атм.

Площадь Осман находится в непосредственной близости от месторождения Южный Иолотань, введенного в промышленную разработку в прошлом году. Как сообщает Государственная информационная служба Туркменистана, природный газ был получен из глубины более 4,5 тыс.м. По предварительной оценке, толщина продуктивного пласта составляет 450-500 м, что в 10 раз превосходит мощность углеводородных залежей всех разрабатываемых ныне туркменских месторождений. Помимо высокой концентрации запасов, площадь характеризуется наличием пористых, высокопроницаемых пород, что значительно облегчает освоение имеющихся здесь углеводородных залежей, снижает экономические затраты.

Как считают специалисты, залежи природного газа, вскрытые на площади Осман, и углеводородные кладовые месторождения Южный Иолотань составляют единое целое. «Если данное предположение подтвердится в ходе комплексных исследований и бурения новых скважин, то это станет крупнейшим открытием в истории освоения углеводородных ресурсов Туркменистана и, соответственно, будет способствовать эффективной реализации колоссального энергетического потенциала страны, ее экспортных возможностей», - говорится в официальном сообщении.

Сообщается также, что в соответствии с «Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г.» в ближайшее время будут значительно увеличены объемы геофизических исследований по изучению глубинного геологического строения недр и объемы буровых разведочных работ.
Яндекс.Метрика