Вернуться ко всем новостям

Киргизия пересмотрит условия освоения Кумтора

17.03.2007
Правительство Киргизии намерено пересмотреть условия сотрудничества с канадской Centerra Gold Inc, осуществляющей добычу драгметалла на одном из крупнейших золоторудных месторождений в мире Кумтор.

Власти Киргизии рассчитывают на увеличение поступлений в бюджет от "золотого" проекта. "Главная задача - добиться принятия нового генерального соглашения, нового концессионного договора и нового закона о Кумторе", - заявил первый вице-премьер-министр Данияр Усенов. "Отмечу, что условия ставим мы. Просто закрыть или национализировать Кумтор, - не лучший вариант, мы не можем действовать чапаевскими методами и толкать страну из одной крайности в другую", - добавил Д.Усенов. "По нашим подсчетам, золота на Кумторе еще осталось 731 т, - отметил первый вице-премьер-министр, - Кумтор - это уникальнейшее месторождение, оно должно быть не позором, а гордостью Кыргызстана".

Законодатели Киргизии предлагают заключить соглашение о разделе продукции с Centerra Gold Inc.

Выступая на заседании Жогорку Генеша (Законодательное собрание Кыргызстана) депутат Арслан Малиев заявил, "мы должны заключить соглашение о разделе продукции, а не играть с акциями". Пусть месторождение разрабатывает кто угодно, но часть золота (не денег, не акций), а 50 - 60% золота должно оставаться в Кыргызстане. "Сейчас на Кумторе 731 т золота, в денежном выражении - это больше 15 млрд дол. Если мы добьемся такого соглашения, то нам не страшны наши внешние долги", - отметил А.Малиев.
Яндекс.Метрика