Вернуться ко всем новостям

Применение никелевого чугуна может обрушить цены на никель

21.03.2007
Нарастающая тенденция к использованию никелевого чугуна в качестве сырьевого материала взамен лома, в сочетании с торможением на рынке нержавеющей стали, может «приговорить» первичный никель к ценовому спаду. «Цены на никель раздуты подобно пузырю, а пузырь, рано или поздно, должен лопнуть», - убежден Маркус Молл (Markus Moll), директор австрийской консалтинговой компании Steel & Metals Market Research (SMR).

В течение 2007 г. дефицит никеля сохранится, но затем он пойдет на спад. Китайская корпорация Shanghai Baosteel уже пробует использовать никелевый чугун в качестве замены дорогостоящему никелю и лому из нержавеющей стали в процессе производства нержавейки. Никелевый чугун производится в мини-домнах из руды, не используемой в производстве традиционного ингредиента нержавеющей стали - ферроникеля; содержание никеля в никелевом чугуне не превышает 20%. «Умные китайцы изобрели способ плавки и использования данного материала вместо лома. Это совершенно новый источник вне контроля производителей никеля - поясняет Молл. - Запасы никеля сокращаются, и если во втором квартале производство никеля упадет, а им удастся договориться об отсрочке с поставщиками лома, то это произведет неожиданный эффект на всю никелевую индустрию».

Еще в прошлом году Молл предсказывал, что введение в строй дополнительных никелевых мощностей ослабит дефицит, однако ввод в строй большей части никелевых проектов по различным причинам не состоялся, и вместо 12% дополнительных мощностей к производству приступили всего 3%.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам никеля на ведущих мировых биржах в 10:09 моск.вр. 19.03.07 г.: на LME (3-хмес.контракт) - 47980 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-хмес.контракт) - 48715 дол./т.
Яндекс.Метрика