Вернуться ко всем новостям

Торфяные регионы России все активнее развивают добычу и переработку торфа

20.03.2007
Благодаря растущим ценам на мазут, уголь и газ традиционные торфяные регионы России в последние годы начинают все активнее развивать добычу и переработку торфа, так как использование торфа позволит уменьшить экономическую зависимость коммунальной энергетики от растущих цен на углеводородное топливо.

Технология перевода небольших газовых и мазутных котельных на местное топливо получает все более широкое распространение.

Одной из основных задач правительства Республики Карелия является уменьшение в топливном балансе республики доли дорогостоящих, привозных видов топлива, в частности, мазута и каменного угля.

В Республике Карелия производятся три вида торфа:
- кусковой топливный торф. Данный вид торфа является основным видом производимого и продаваемого торфа, так как он экономически более выгодный ввиду того, что для его производства требуется малая степень прессования, он сохнет на воздухе, при влажности 33% он не крошится и хорошо горит, для его производства не требуется строительство завода, он производится непосредственно на торфяной залежи;
- фрезерный топливный торф. Данный вид торфа производится и продается в небольших количествах ввиду того, что теплотворность этого вида торфа намного меньше теплотворности кускового торфа, и, соответственно, спрос на него небольшой;
- сельскохозяйственный торф. Данный вид торфа производится и продается в количестве намного меньше количества кускового торфа ввиду того, что многие сельскохозяйственные организации, в случае необходимости, самостоятельно заготавливают для себя определенные объемы торфа, не закупая его у сторонних организаций, и, соответственно, спрос на него также невысокий.

Важным, ценообразующим, фактором в торфодобывающей промышленности являются транспортные расходы по доставке торфа с места производства к конечному потребителю или на склад продавца.

По данным специалистов торфяной промышленности Республики Карелия, экономически разумной является доставка торфа к покупателю в радиусе до 70 км от места добычи, производства торфа.

Транспортные расходы в среднем составляют 45-50% от отпускной цены торфа на складе покупателя.

В 2005 г. средняя отпускная цена за тонну кускового топливного торфа составляла: на месте заготовки (на торфяном поле) - 325 рублей (с учетом НДС), с доставкой покупателю - 625 рублей (с учетом НДС). Транспортная составляющая - 48%.

В 2006 г. средняя отпускная цена за тонну кускового топливного торфа составляла: на месте заготовки (на торфяном поле) - 420 рублей (с учетом НДС), с доставкой покупателю - 760 рублей (с учетом НДС). Транспортная составляющая - 45%.

Исследование провела компания "Норд Лайн".
Яндекс.Метрика