Вернуться ко всем новостям

BHP обещает избыток меди во второй половине года

23.03.2007
По прогнозу экспертов BHP Billiton, во II квартале 2007 г. на рынке меди сохранится дефицит, но во втором полугодии сформируется избыток продукции. Что касается рынка концентрата, то он останется в дефиците до 2009 г.

CRU предсказывает, что в апреле-июне 2007 г. дефицит достигнет 100 тыс.т (по сравнению с 50 тыс.т в I квартале). Уже к III кварталу, весьма вероятно, баланс сместится к избытку - около 25 тыс.т или даже до 400 тыс.т.

«Рынок движется от дефицита к избытку, но остается весьма чувствительным к перебоям в поставках и проблемам к вводу в строй новых мощностей», - говорится на сайте BHP. Кроме того, спрос сохраняет высоту, потребление не показывает признаков ослабления.

«Текущий прогноз по спросу на рафинированную продукцию - стабильно позитивен благодаря спросу в Китае, Юго-Восточной Азии, странах СНГ и Индии. Масштабы мировой электрификации растут», - говорится в прогнозе BHP.

Отсутствие дешевого альтернативного материала способствует росту цен на рынке медного лома. Сохранится, даже в течение 2009 г., сформировавшийся в прошлом году дефицит медного концентрата, который используют на литейных производствах и рафинировочных фабриках.

Как свидетельствуют данные BHP, увеличивается разрыв в сфере расширения металлургических производств, а хроническая нехватка горнорудной продукции усугубляет структурное смещение с избытком производственных мощностей, в особенности в Китае и Индии. «В теории дефицит концентрата на ближайшие два-три года превосходит практические показатели, т. к. запасов для погашения дефицита не хватает. Впрочем, рынок сохраняет динамику», - заключают аналитики BHP.

Оперативная сводка сайта MetalTorg.Ru по ценам на медь на ведущих мировых биржах в 10:01 мск 20 марта: на LME (3-мес. контракт) - 6648 дол./т; на ShFE (поставка в июне 2007 г.) - 7900 дол./т (включая 17% НДС и экспортную пошлину); на NYMEX (поставка в июне 2007 г.) - 6649 дол./т; средневзвешенная цена на мировых товарных биржах (3-мес. контракт) - 6649 дол./т.
Яндекс.Метрика