Вернуться ко всем новостям

Arcelor Mittal снова стала главным ньюсмейкером мирового рынка стали

30.03.2007
На минувшей неделе транснациональная корпорация Arcelor Mittal снова стала главным ньюсмейкером мирового рынка стали. На этот раз шум подняла одна корейская газета, заявившая, что Лакшми Миттал якобы готовит враждебное поглощение Posco - третьей по величине металлургической компании мира.

Это известие вызвало изрядный переполох. Руководство Posco не отрицает, что несколько недель тому назад ее генеральный директор Ли Ку Тэк имел встречу с Рональдом Юнком, одним из топ-менеджеров Arcelor Mittal, но заявляет, что в ходе этой беседы вопрос о слиянии не поднимался.

Впрочем, там, где дело касается Arcelor Mittal, ни в чем нельзя быть уверенным. Аналитики уже успели оценить возможную сделку и вынести вердикт о том, что Posco и в самом деле представляет собой идеальную мишень для поглощения с точки зрения международного гиганта. А корейская корпорация в последнее время выстраивает альянс дружественных акционеров во главе с японской Nippon Steel именно с целью предотвращения подобной акции. Между тем, рыночная капитализация Posco по состоянию на 15 марта составляла около 35,9 млрд дол., что не является для Arcelor Mittal серьезным препятствием.

Правда, у Arcelor Mittal не самая лучшая репутация в международных деловых кругах, из-за чего компания порой подвергается определенной дискриминации. Так, в Китае местное правительство, по некоторым данным, притормозило сделку о покупке 38% акций государственной компании Laiwu Steel за 2 млрд. юаней (260 млн дол.), о чем договаривалась еще Arcelor в конце 2005 г. Как полагают наблюдатели, китайские власти хотят получить больше денег за пакет.

В Бразилии национальная комиссия по ценным бумагам также вынесла свой вердикт не в пользу Arcelor Mittal , предписав ей выкупить пока не принадлежащую ей треть акций Arcelor Brasil по общей цене более 5,2 млрд дол. В прошлом году корпорация предложила акционерам почти вдвое меньшую сумму, вызвав их острое недовольство.

Только в Польше у Arcelor Mittal пока дела идут более-менее нормально. Корпорация объявила о строительстве в Кракове крупного сервисного центра на 450 тыс.т проката в год. Предприятие должно войти в строй уже в конце текущего года.

На прошлой неделе официально стартовало строительство металлургического комбината на острове Цаофейдянь в Бохайском заливе у побережья острова Хэбэй. Проект стоимостью около 8,7 млрд дол. будет совместно реализован компаниями Shougang и Tangshan Steel. Первая очередь комбината, рассчитанного на 9,7 млн т стали в год, должна быть готова уже к концу 2008 г. При этом Shougang постепенно сворачивает мощность своего головного предприятия, расположенного на окраине Пекина, с целью улучшения экологической обстановки в столице, которая в будущем году примет Олимпийские игры. На металлургическом заводе в Пекине в прошлом году выплавлено около 8 млн т стали, но к 2010 г. он будет полностью закрыт.

Еще один крупный проект анонсировала бразильская компания Usiminas. Вернее, речь идет о нескольких проектах общей стоимостью 4,7 млрд дол., реализация которых позволит увеличить мощности на 5,2 млн т стали в год. В частности, предполагается к 2010-2011 гг. расширить на 2,2 млн т в год производительность завода Ipatinga, где построят новую доменную печь и коксовую батарею. Еще один проект на 3 млн т в год, скорее всего, будет реализован на комбинате Cubatao.

Цены на стальную продукцию на мировом рынке продолжают свой подъем. Некоторые виды продукции уже подорожали на 40-50 дол./т по сравнению с предыдущим месяцем, а производители рассчитывают на еще более существенный рост в апреле. Повсеместно сообщается о высоком уровне спроса, превышающем предложение, и относительно небольших запасах. Кроме того, металлургам приходится закладывать в цены непрерывно дорожающее сырье.

В секторе длинномерного проката после скачка в начале марта произошла относительная стабилизация цен. Стоимость заготовок в Восточной Азии пока редко превышает 500 дол./т C&F, хотя китайские компании предлагают их по 480-490 дол./т FOB. Экспортеры из СНГ продают заготовки по 500-520 дол./т FOB по апрельским контрактам, а готовый прокат достиг 600 дол./т FOB. Впрочем, на внутренних рынках России и Украины цены еще выше, а мягкая зима и ранняя весна стимулируют увеличение спроса на конструкционную сталь.

Очень быстро идут вверх цены на длинномерную продукцию в западных странах. В ЕС арматура прибавила в марте порядка 50-60 евро/т по сравнению с предыдущим месяцем, обогнав другие виды проката. Так, импортный сорт котируется на южноевропейском рынке по 540-560 евро/т CIF, примерно по одной цене с катанкой. Профили небольших размеров поставляются в Италию и Испанию по 590-610 евро/т CIF.

В США ведущие производители длинномерной продукции готовят на апрель подъем цен на 40-50 дол./короткая т (907 кг). По их словам, рекордное подорожание металлолома заставляет их увеличивать стоимость и своей продукции, а импорт в последнее время сократился. По подсчетам специалистов, в случае успешной реализации американцами своих планов арматура в США будет стоить в апреле более 600 дол./короткая т, а сортовой прокат - 700 дол./короткая т и дороже.

Листовая сталь пока не может похвастаться таким стремительным ростом. В частности, горячекатаные рулоны повсеместно котируются дешевле арматуры. Все ведущие производители плоского проката рассчитывают на повышение цен в апреле, но вряд ли оно будет настолько стремительным, как у длинномерной продукции.

Правда, российские и украинские компании сейчас предлагают слябы в Восточную Азию по 560-570 дол./т C&F с поставкой в мае. Трейдеры считают эти цены достаточно оправданными, хотя в марте стоимость горячекатаных рулонов была ниже этого уровня, составляя не более 500-530 дол./т FOB . В апреле китайцы намерены продавать горячий прокат по 540-550 дол./т FOB, а цены на холоднокатаные рулоны должны возрасти от более 620 дол./т FOB в Китае до около 650 дол./т FOB в Японии.

В Европе внутренние цены на горячекатаные рулоны пока близки к 500 евро/т ex-works, а производители ожидают их роста на 20-30 евро/т в апреле. А вот в США подорожание на рынке листовой стали уже произошло. Те же горячекатаные рулоны превысили 610 дол./короткая т ex-works, тогда как в феврале средний уровень не превышал 560 дол./короткая т.

Наиболее стабильно растет в цене в сегменте плоского проката толстолистовая сталь. Китайские компании уже продают коммерческие сорта по 580 дол./т FOB и более, а цены на судостроительный лист достигают 660-700 дол./т FOB . В Европе импортная коммерческая продукция котируется на уровне 550-570 евро/т CIF, а местные предприятия в апреле готовы поднять стоимость качественных сортов до более 700 евро/т ex-works.

Введение индийским правительством экспортной пошлины на железную руду в размере 300 рупий (около 6,7 дол.) за т с 1 марта продолжает оставаться предметом оживленной дискуссии в китайских деловых кругах. По данным компании Minmetals, крупнейшего в Китае импортера руды, участники рынка сходятся в том, что закупки подорожавшего сырья в Индии следует постепенно сворачивать. В частности, указывается, что по качеству индийская руда хуже, чем австралийская и бразильская, а стоит уже почти столько же, что с Индией не было заключено ни одного долгосрочного контракта; а также то, что ни одно металлургическое предприятие в стране не удовлетворяет свои потребности в сырье в основном за счет индийского материала.

Безусловно, от стремления китайцев минимизировать импорт руды из Индии выиграют индийские металлурги, которые как раз и добивались сокращения поставок ценного сырья за границу, а также поставщики железной руды из других стран. В частности, бразильская CVRD объявила, что в этом году планирует поставить в Китай треть произведенной продукции, или около 100 млн т.

Между прочим, признаков существенного замедления темпов роста китайского импорта руды пока не заметно. За первые два месяца текущего года поставки составили 64,6 млн т, что на 24,5% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. В связи с этим эксперты из австралийского Macquarie Bank уже высказали предположение, что стоимость руды продолжит свой рост и в будущем году. По их мнению, подорожание сырья в 2008 г. составит не менее 10% (ранее банк прогнозировал 15%-ный спад).

На рынке металлолома цены тоже не спешат опускаться. Более того, специалисты предсказывают новый подъем в апреле. В частности, новый скачок зафиксирован на прошлой неделе в Японии. Партия металлолома Н2 для поставки на экспорт продана на аукционе почти по 36 тыс.иен/т (304 дол.) FAS. Национальные металлургические заводы в окрестностях Токио также платят поставщикам лома по 36-36,5 тыс.иен/т с доставкой.
Яндекс.Метрика