Вернуться ко всем новостям

На Чукотке в январе-феврале 2007 г. выросла добыча золота

27.03.2007
Недропользователи Чукотского автономного округа увеличили в январе-феврале 2007 г добычу золота на 92,2% - до 234,1 кг; серебра - на 48,1% - до 1191,6 кг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС начальник отдела недропользования и лицензирования управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО Григорий Тынанкергав.

В январе-феврале 2006 г. сезон золотодобычи открылся золотодобывающим предприятием Чаунского района ООО "Артель старателей "Чукотка". По состоянию на 1 марта добыто 121,8 кг золота и 804,7 кг серебра.

По словам Г.Тынанкергава, "в этом году сезон также открыла "Чукотка", которая ведет добычу драгметаллов на золотосеребряном месторождении Валунистое". В этом году на Чукотке ожидается много значимых событий в отрасли. Так канадская золотодобывающая компания Bema Gold (ЗАО СП "Чукотская горно-геологическая компания", 25% принадлежит администрации Чукотского АО) планирует начать добычу руды на золотосеребряном месторождении Купол, сейчас здесь уже ведется строительство золотоизвлекательной фабрики, первый металл будет получен в 2008 г. Кроме того, в этом году, с учетом перспектив развития предприятия в ближайшем будущем, на двух непосредственно примыкающих к месторождению Купол площадях начнутся работы по их геологическому изучению.

Ведется интенсивная подготовка к возобновлению добычи на золоторудном месторождении Каральвеем (ОАО "Рудник Каральвеем", принадлежит израильскому диамантеру Льву Леваеву), где новые владельцы лицензии намерены получить первые килограммы драгметалла.

На россыпном месторождении Двойное ЗАО "Северное золото" приступит к добыче золота в начале второго квартала.

Ориентировочно из россыпных месторождений Чукотки будет добыто такое же количество металла, как и в прошлом году.
Яндекс.Метрика