Вернуться ко всем новостям

Газодобычу в «бассейне» Беркин (Алжир) планируется начать в 2009 г.

27.03.2007
Компания First Calgary Petroleums Ltd. (FCP) собирается добывать на нефтегазовом месторождении МЛЕ (MLE), расположенном в «бассейне» Беркин, 5,7 млн куб.м/сут газа и к концу 2009 г. затратить совместно с Sonatrach 1,3 млрд дол. на строительство соответствующей инфраструктуры.

Газ месторождения МЛЕ (запасы определяются в 230 млн барр.н.э.) будет поступать на новый ГПЗ, рассчитанный на переработку 6,5 млн куб.м/сут газа и добываемых попутно с ним «газовых жидкостей» (NGL) и нефти. Мощность завода в дальнейшем планируется нарастить как минимум до 11,3 млн куб.м/сут.

«Планку» добычи в 5,7 млн куб.м/сут газа планируется поддерживать в течение не менее десяти лет; кроме того на месторождении будет добываться 21 тыс.барр./сут нефти, конденсата и сжиженных нефтяных газов (LPG). Покупать газ будет Sonatrach.

Месторождение МЛЕ находится в восточной части блока 405b. После проведения оценочных работ здесь планируется освоение и других открытий, расположенных западнее МЛЕ.

СП планирует проложить газо- и продуктопроводы от блока 405b на расстояние примерно в 140 км к национальной трубопроводной сети. Планируется также и прокладка нефтепровода.

Компания FCP обеспечит 75% общих капиталовложений в 1,3 млрд дол., Sonatrach - 25%.
Яндекс.Метрика