Вернуться ко всем новостям

Иран ведет переговаоры с Essar Group об освоении нефтяного месторождения Азадеган

02.04.2007
Индийская Essar Group ведет переговоры с иранскими нефтяниками об участии в освоении нефтяного гиганта Азадеган. Нефтью с этого месторождения индийская компания намерена снабжать запланированный ею нефтеперерабатывающий завод. Как известно, в 2006 г. у японской компании INPEX Holdings Inc. было отобрано право контроля добычи на этом месторождении, однако японцы сохранили 10% акций месторождения. Переговоры начались в конце декабря прошлого года, ожидается, что они продолжатся в конце марта или начале апреля. По крайней мере, надежду на продолжение переговоров выразил Харак Сингх (Kharak Singh), глава отделения разведки и добычи в нефтяной компании Essar Oil Ltd. Кроме того, индийская компания примет участие в аукционе на получение разведочных лицензий на восемь блоков на иранской территории. Относительно эксплуатации Азадегана г-н Сингх сказал, что Иран предлагает не более 49% акций месторождения. Для индийской компании в таком случае было бы предпочтительней заключить сервисный контракт с одной из иранских компаний. Если Essar получит права на эксплуатацию Азадегана, то индийцы приобретут и долю в нефте- и газодобыче.

Углевлдороды с Азадегана будут направлены на планируемый НПЗ и на сталелитейный комбинат.

Essar Group заинтересована также в строительстве в Иране сталелитейного завода мощностью 1,5 млн т в год (на условиях СП) и в развитии телекоммуникационных проектов. Кроме того, группа согласилась инвестировать более 2 млрд дол. в строительство нового НПЗ вблизи Бендер-Аббаса мощностью 300 тыс.барр./сут.

Компания Essar Oil Ltd. в конце 2006 г. закончила строительство в Индии НПЗ, который в середине 2007 г. достигнет проектной мощности 210 тыс.барр./сут. Строительство НПЗ на иранской территории отвечает планам индийского правительства инвестировать 18 млрд дол. в производство собственных высококачественных нефтепродуктов. В настоящее время Иран является вторым по объемам ввоза импортером бензина в мире, поскольку национальной перерабатывающей промышленности не хватает мощностей, а спрос на нефтепродукты, и в особенности на автомобильный бензин, растет быстрыми темпами. К слову сказать, на иранских АЗС стоимость бензина является второй по дешевизне в мире.
Яндекс.Метрика