Вернуться ко всем новостям

СУЭК увеличивает объемы добычи угля в Приморье

05.04.2007
Дальневосточные предприятия ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) в январе - марте 2007 г. добыли 1 миллион 858 тыс.т угля.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» во Владивостокском филиале СУЭК, из них предприятиями ОАО «Приморскуголь» - 1 миллион 225 тыс.т. По сравнению с 1 кварталом 2006 г. объем добычи на угледобытчиках «Приморскугля» вырос на 24%.

По словам специалистов, показатели добычи на основном угледобывающем предприятии края - РУ «Новошахтинское» по сравнению с прошлым годом возросли на 19%. В ШУ «Восточное» (поселок Липовцы) объемы производства в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. выросли на 49%, из них подземным способом добыто на 112% каменного угля больше, чем в прошлом году. ОАО «Ургалуголь» (Хабаровский край) в январе - марте улучшило показатели добычи по сравнению с 1 кварталом 2006 г. на 39%.

Для справки: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.

В 2006 г. предприятия СУЭК добыли 89,7 млн т и поставили потребителям 85,7 млн т угля. Объем экспорта СУЭК в 2006 г. составил 23,7 млн т угля. На предприятиях СУЭК работает около 43 тысяч человек.

ОАО «СУЭК» является крупнейшим частным акционером ряда энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока.

На Дальнем Востоке в состав СУЭК входят два крупнейших угольных объединения региона - ОАО «Приморскуголь» и ОАО «Ургалуголь».
Яндекс.Метрика