Вернуться ко всем новостям

Цены на транспортировку железной руды и угля значительно вырастут

09.04.2007
Цены на транспортировку железной руды и угля морем могут увеличиться до рекорда в текущем году и продолжить подъем до 2010 г. на фоне значительного спроса на сырье со стороны Китая, а также недостатка мощностей морских портов, сообщает агенство "Интерфакс-Украина" со ссылкой Bloomberg.

"Стоимость перевозки грузов может возрасти до рекорда в текущем году, - отмечает Ли Йонг Чул, главный исполнительный директор STX Pan Ocean Co., крупнейшего южнокорейского перевозчика сырья. - Настроения участников рынка, перегруженность портов и неожиданно высокий спрос со стороны Китая будут способствовать повышению цен транспортировки до уровней 2004 г.".

Согласно прогнозу Азиатского банка развития, темпы роста экономики Китая могут составить в текущем году 10%. Этот фактор способствует повышению спроса на уголь, необходимый для выработки электроэнергии, а также на железную руду, используемую в производстве стали, отмечают аналитики.

Кроме того, нехватка мощностей морских портов, включая австралийский Ньюкасл, крупнейший в мире порт по отгрузке угля, также способствует подъему стоимости транспортировки сырья.

"Проблема с малыми возможностями портов не может быть решена быстро", - говорит Ли Йонг Чул. Суда ожидают своей очереди на погрузку в порту Ньюкасл по 30 дней в связи с недостатком мощностей портов.
Яндекс.Метрика