Вернуться ко всем новостям

Компании SXR Uranium One Inc и UrAsia Energy объединяются

09.04.2007
Акционеры компании UrAsia Energy подавляющим большинством проголосовали за утверждение сделки по слиянию с компанией SXR Uranium One Inc.. По условиям соглашения акционеры UrAsia получат 0,45 акции Uranium One за каждую акцию UrAsia. Все формальные процедуры по слиянию планируется завершить к середине апреля. Новая объединенная компания будет называться Uranium One Inc. После завершения слияния держатели акций SXR Uranium One получат около 40% активов новой компании, акционеры UrAsia - около 60%. Вновь образованная компания станет единственной в мире компанией, работающей в пяти крупнейших урановых регионах: Канаде, Австралии, Казахстане Южной Африке и США. По уровню капитализации (5 млрд. дол.) она будет уступать только компании Cameco Corp.

Компании SXR Uranium One, зарегистрированной на Торонтской фондовой бирже и на Фондовой бирже Йоханнесбурга, принадлежит урановое месторождение Доминион в ЮАР, месторождение Ханимун в Австралии, а также ряд активов в США и Канаде. В 2008 г. компанией планируется совокупная добыча уранового концентрата на уровне 7,5 млн. фунтов U3O8. Стратегической целью SXR Uranium One является достижение к 2012 году суммарной добычи на своих проектах в объеме 19,4 млн фунтов уранового концентрата ежегодно.

Акции компании UrAsia котируются на Торонтской венчурной фондовой бирже и на Альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи. Ей принадлежит 70% акций СП «Бетпак Дала», которое владеет 100% акций действующего рудника «Акдала» и строящегося рудника «Южный Инкай» в Казахстане.

В перспективе объединенная компания планирует выход на фондовый рынок США, Великобритании и Австралии.
Яндекс.Метрика