Вернуться ко всем новостям

Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в ХМАО составят 100 млрд дол., из них более 8 млрд дол. - на геологоразведочные работы

11.04.2007
"ЛУКОЙЛ" хочет создать в Югре более надежную сырьевую базу, - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил в Когалыме на рабочем совещании коллектива ОАО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" с участием губернатора ХМАО Александра Филипенко.

По словам собеседника агентства, в частности, Алекперов сообщил, что разработанная программа стратегии развития, которую коллектив будет принимать 23 апреля, предполагает инвестиции в размере 100 млрд дол., из них более 8 млрд - на геологоразведочные работы.

"Мы хотим иметь в Югре более надежную сырьевую базу, в том числе и в районе Приполярья. Западная Сибирь обеспечит нам стабильную работу, поэтому для нас очень важны взаимовыгодные отношения, которые сложились с правительством автономного округа, с муниципальными органами", - заявил президент "ЛУКОЙЛа".

По информации пресс-службы, Филипенко рассказал о достигнутом в прошлом году социально-экономическом росте региона. Поддержав планы руководства компании, он отметил, что правительство Югры в целях обеспечения и приращения нефтегазовых запасов сформировало в 2006 г. программу создания геологических блоков для выставления их на аукционы.

"Геологическая разведанность Югры недостаточна. У нас здесь большие перспективы. Огромный потенциал есть для работы и на имеющихся площадках, весьма обнадеживают существенные успехи в повышении отдачи нефтегазоносных слоев - это, безусловно, стратегическая линия. Нужно также заниматься разведкой "белых пятен" на востоке, западе и северо-западе округа, где возможны уникальные месторождения", - процитировали слова Филипенко в пресс-службе.

Глава Югры рассказал об утвержденном правительством региона реестре приоритетных инвестиционных проектов, в которых большое место занимает и нефтяная отрасль. Филипенко считает возможным активное участие "ЛУКОЙЛа" и в развитии генерирующих мощностей югорской энергетики, добавили в пресс-службе.
Яндекс.Метрика