Вернуться ко всем новостям

Молибденовых юниорных проектов много, лидеров - всего три

11.04.2007
Хотя на волне так называемой молибденомании, продолжающейся уже более двух лет, возникли многочисленные юниорные проекты, в ближайшей перспективе, по мнению некоторых отраслевых обозревателей, может быть введено в эксплуатацию всего три крупных рудника с годовой производительностью более 4,5 тыс.т молибдена. Это предприятия канадских компаний Adanac Molybdenum Corp (Канада), Idaho General Mines (США) и австралийской Moly Mines Ltd.

Помимо них существует еще несколько десятков проектов, для многих из которых еще даже не оценены ресурсы по стандарту NI-43-101, не говоря уже о наличии предварительного или окончательного ТЭО. При этом следует отметить, что проведение данных работ требует не только длительного периода времени, но многомиллионных капиталовложений.

Краткая справка о состоянии проектов компаний-лидеров: Adanac Molybdenum Corp: строительство рудника на месторождении Руби-Крик (Канада, провинция Британская Колумбия) с суточной производительностью 20 тыс.т руды начнется в июне-июле 2007 г., начало производства ожидается в первом квартале 2009 г.; суммарные капиталовложения оцениваются примерно в 400 млн дол. Idaho General Mines: начало строительства рудника на месторождении Маунт-Хоуп (США, штат Невада) с суточной производительностью 40 тыс.т руды планируется на вторую половину 2008 г., начало производства ожидается в 2010 г.; суммарные капиталовложения оцениваются примерно в 700 млн дол. Moly Mines Ltd: начало производства на месторождении Спинифекс-Ридж (Австралия) с суточной производительностью 40 тыс.т руды ожидается в третьем квартале 2009 г.; суммарные капиталовложения оцениваются примерно в 622 млн дол.
Яндекс.Метрика