Вернуться ко всем новостям

Слияние компании “Северсталь” с контролируемой Романом Абрамовичем “Евраз групп” вполне возможно

11.04.2007
Владелец компании “Северсталь” Алексей Мордашов заявил, что слияние его компании с контролируемой Романом Абрамовичем “Евраз групп” вполне возможно.

Это означает, что консолидация российской металлургии входит в активную фазу. Эксперты считают, что у Мордашова уже нет другого выхода.

Одна из крупнейших российских сталелитейных компаний “Северсталь” не исключает возможности объединения с другим участником рынка. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявил владелец и гендиректор компании А.Мордашов. Отвечая на вопрос журналистов о возможности альянса с “Евраз групп”, Мордашов подчеркнул, что не исключает подобной сделки, видя в ней как положительные, так и отрицательные стороны.

“Я бы хотел участвовать в консолидации российской металлургической отрасли, - сказал Мордашов. - Любые комбинации возможны”.

Это заявление является весьма важным для российского и мирового металлургических рынков. Дело в том, что уже достаточно давно ходят слухи о скором начале консолидации отрасли именно на базе подконтрольной Роману Абрамовичу “Евраз групп”. Основными кандидатами на такое присоединение обычно называли прежде всего “Северсталь” и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Руководители этих компаний пока отмалчивались о возможном слиянии, и вот сейчас один из них проговорился. Правда, по словам Мордашова, сейчас компания не ведет переговоры с “Евразом”.

Судя по всему, у Мордашова уже нет другого выхода и ему придется сливаться с кокой-нибудь компанией. По мнению Станислава Фоменко, аналитика ИК “Велес Капитал”, для Мордашова слияние с другим участником сталелитейного рынка - “это эффект масштаба и вопрос имиджа, особенно после неудачи в прошлом году, когда “Северстали” не удалось объединиться с люксембургской Arcelor и выйти на мировой металлургический рынок”.

Мордашов, по словам Фоменко, “готов слиться с кем угодно”. В случае, если объединение будет иметь место, Мордашову, несомненно, достанется крупная доля в компании.

Непосредственной сиюминутной выгоды от объединения “Евраза” и “Северстали” нет, считает аналитик компании “Тройка-Диалог” Сергей Донской, добавляя, что определяющим фактором в случае слияния будет цена. Правда, по его мнению, у компаний будет больше гибкости в развитии, больше финансовых возможностей, объединенная структура будет широко представлена в США и Европе, то есть сможет более активно участвовать в мировой консолидации рынка.

Заявление Мордашова свидетельствует о том, что консолидация началась. Причем тот факт, что это было сказано в интервью Financial Times, говорит о серьезности намерений: российские бизнесмены особенно трепетно относятся к cвоим словам, которые публикуют ведущие мировые деловые издания.

Сейчас сам Мордашов о политике старается не говорить, однако известно, что такие сделки не совершаются без участия высшего политического руководства страны. Напомним, что благословение на слияние с Arcelor Мордашов фактически получил от самого Владимира Путина. Сейчас верховная власть явно стимулирует российский бизнес к созданию компаний мирового уровня. Например, в конце марта с благословения Кремля завершилось слияние российских алюминиевых компаний “Русал”, “Суал” и швейцарской Glencore, в результате которого был создан крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. В таком деле российские олигархи вынуждены отодвинуть личные амбиции на второй план, что сегодня и продемонстрировал Мордашов.
Яндекс.Метрика