Вернуться ко всем новостям

Ликвидационная комиссия выставит 2 мая на аукционные торги активы узбекско-американского золотодобывающего СП "Зарафшан-Ньюмонт"

13.04.2007
Ликвидационная комиссия выставит 2 мая на аукционные торги активы узбекско-американского золотодобывающего СП "Зарафшан-Ньюмонт" (признанного банкротом) стартовой стоимостью 172,858 млрд сумов (1 дол. - 1250,07 сумов).

По условиям торгов, к ним допускаются юридические лица, имеющие лицензию на добычу и переработку драгоценных металлов в республике.

Покупатель берет на себя ответственность за исполнение обязательств ликвидируемого СП в соответствии с законодательством.

Ранее сообщалось, что аукционы, проводившиеся 18 декабря 2006 г., 18 января и 2 марта 2007 г., признаны несостоявшимися из-за отсутствия конкурентных заявок на участие в торгах.

По узбекскому законодательству о банкротстве, собрание кредиторов в случае непризнания состоявшимся аукциона по продаже имущества предприятия-банкрота может принять решение о снижении стартовой стоимости реализуемых активов не более чем на 10% от первоначальной цены. В соответствии с законом "О банкротстве", срок проведения ликвидационного процесса на предприятии не может превышать более одного года (до 29 октября 2007 г.).

В начале октября прошлого года хозяйственный суд Навоийской области признал банкротом СП "Зарафшан-Ньюмонт", удовлетворив иск налоговых органов в размере 49 млн дол. в виде неуплаченных налогов. Кредиторами СП являются порядка 160 контрагентов, в том числе около 50 нерезидентов.

Кредиторы СП приняли решение на останавливать производственный процесс на СП без права реализации продукции, при этом мощности предприятия существенно сокращены.

По итогам 2006 г. "Зарафшан-Ньюмонт" произвело 7,192 т золота против 7,72 т в 2005 г. Объем производства золота за январь-февраль составил 968 кг. Для осуществления операционных расходов СП взяло кредит у одного из учредителей - Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) в размере 12 млрд сумов.

СП "Зарафшан-Ньюмонт" с уставным фондом 85 млн дол. создано в 1992 г. американской Newmont Mining (50%), госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам и НГМК (50%) для извлечения золота из отвалов карьера "Мурунтау" в Центральных Кызылкумах. Это предприятие при общих капитальных затратах в 225 млн дол. применяет технологию кучного выщелачивания золота из бедных руд. Проектная мощность золотоизвлекательного завода по руде составляет 13,8 млн т в год с ежегодным выпуском золота в количестве 12 т на первом этапе (5 лет) и 7 т на втором этапе (10 лет). С мая 1995 г., когда было выплавлено первое золото, по настоящее время СП получило в общей сложности более 115 т драгоценного металла. В 2005 г. СП снизило производство золота в 1,65 раза по сравнению с 2004 г. до 7,72 т из-за перехода на разработку обедненных руд.

С 1 июля 2006 г. правительство Узбекистана отменило ряд бессрочных налоговых и таможенных льгот для "Зарафшан-Ньюмонт": по неуплате налога на прибыль до достижения кумулятивной прибыли, переносе убытков на любые последующие годы, а также по неуплате таможенных пошлин и налога на имущество.

Правительство также отменило бессрочную льготу для СП "Зарафшан- Ньюмонт", предусматривавшую ранее, что при выходе на кумулятивную прибыль общий размер взимаемых с СП налогов не должен был превышать 10% от дохода совместного предприятия.

Ранее представители Newmont в суде заявили, что налоговые претензии к СП являются полностью необоснованными и противоречат тем нормативным документам и той нормативной базе, которая существовала на момент создания предприятия, а также тем документам, которые являлись гарантом деятельности "Зарафшан-Ньюмонт".

По данным американской компании на 30 июня 2006 г, балансовая стоимость доли Newmont в СП составляла около 94 млн дол. Американская компания заявляла, что рассматривает возможность продажи своей доли.
Яндекс.Метрика