Вернуться ко всем новостям

“Mittal Steel Кривой Рог” отказался от полтавских окатышей

16.04.2007
Крупнейший в Украине металлургический комбинат ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (ранее - “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) в апреле 2007 г. отказался от закупок окатышей производства крупнейшего предприятия по выпуску этой продукции - ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск, Полтавская обл.). Об этом сообщил представитель ПГОКа. По словам собеседника, “Mittal Steel Кривой Рог” и ПГОК имели долгосрочный договор о поставках окатышей в объеме около 90 тыс.т в месяц. “Однако “Mittal Steel Кривой Рог” без предупреждения отказался от закупок окатышей на нашем ГОКе и начал закупать продукцию на Северном ГОКе”, - сказал представитель ПГОКа, добавив при этом, что “Mittal Steel Кривой Рог” традиционно ежемесячно закупал у предприятия в среднем 92 тыс.т окатышей. По его словам, этот же объем поставок запланирован и на апрель.

Собеседник предположил, что невостребованные объемы окатышей будут размещены на складах ПГОКа, а в следующем месяце будет зафрахтован корабль и продукция будет отгружена, предположительно в Китай. При этом он не уточнил ценовые параметры сделки, отметив, что “в этом вопросе есть нюанс”.

Представитель ПГОКа еще раз подчеркнул, что “Mittal Steel Кривой Рог” не сообщил заранее о своем отказе приобретать продукцию на ГОКе, в результате чего ранее и не был зафрахтован корабль под окатыши в апреле.

Как сообщалось, ПГОК в январе-марте 2007 г. увеличил добычу железной руды по предварительным данным на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. - до 7,140 млн т, при этом производство железорудного концентрата возросло на 28% - до 2,625 млн т.

ПГОК в основном экспортирует продукцию, реализуя на внутреннем рынке незначительную ее часть. По итогам 2006 г. ПГОК увеличил поставки окатышей в Китай, куда поставляется около 10% объемов отгружаемой продукции.

Основной акционер ПГОКа - компания Ferrexpo A.G. (Швейцария) - в середине 2006 г. заключила трехлетний контракт с Fujian San Steel (Китай).
Яндекс.Метрика