Вернуться ко всем новостям

Alcoa предполагает перепроизводство 300 тыс. т первичного алюминия на мировом рынке в 2007 г.

17.04.2007
Крупнейшая американская алюминиевая компания Alcoa пересмотрела прогноз мирового рынка алюминия в 2007 г. в сторону перепроизводства металла, которое составит около 300 тыс.т; ранее компания предполагала, что рынок алюминия будет сбалансированным. В 2006 г. на рынке алюминия наблюдался дефицит 200 тыс.т металла.

Генеральный директор компании Alcoa Алэн Белда (Belda), выступивший на конференции 10 апреля, заявил, что потребление алюминия в Китае вырастет, по ожиданиям, на 23,1% в текущем году. В Северной Америке после нескольких лет значительного роста потребление металла останется практически на прежнем уровне; в Европе оно вырастет на 3%, в Азии (исключая Китай) - на 4,5%, в странах СНГ - на 4,7%. Одной из причин отсутствия роста потребления алюминия в Северной Америке является спад в секторе грузового автотранспорта. Рост мирового потребления алюминия составит по прогнозам 7,7%.

Alcoa также преполагает перепроизводство 200 тыс.т алюминия в 2008 г. против прогнозируемого ранее сбалансированного рынка металла. «Мы уверены в росте потребления алюминия в течение следующих 15 лет» - сказал Белда. «Несмотря на ожидаемое перепроизводство в 2007-2008 гг., через несколько лет для удовлетворения выросшего спроса на металл потребуется сооружение нового алюминиевого завода».

На мировом рынке глинозема в текущем году будет перепроизводство 1-2 млн т сырья. Ранее предполагалось, что перепроизводство составит 1,5-3 млн т. Такое снижение прогнозируемого перепроизводства связано с выросшим спросом на глинозем со стороны китайских алюминиевых заводов, и с временным прекращением добычи бокситов в начале текущего года в Гвинее из-за забастовки. В 2008 г., по мнению компании, рынок глинозема будет сбалансированным.

Alcoa предполагает устойчивый спрос на алюминий в аэрокосмическом секторе - компания имеет заказы от Boeing и Airbus на пять лет. Прокатные предприятия Alcoa работают почти на полных мощностях. Белда добавил, что возобновление спроса на самолеты A380 будет поддерживать спрос на металл. Alcoa собирается ввести новые мощности по производству алюминиевого проката и других полуфабрикатов в регионах с низкозатратным производством, таких как Россия, Китай и Венгрия.

В автомобильном секторе в Северной Америке производство останется практически на уровне прошлого года в связи с продолжающимся кризисом трех крупнейших автомобильных компаний. Европейское производство автомобилей вырастет на 2%. Alcoa намерена увеличить свою долю в поставках алюминиевых полуфабрикатов для таких компаний как Toyota, Honda, Nissan и Hyundai.
Яндекс.Метрика