Вернуться ко всем новостям

Лакшми Миттал займется развитием железорудного дивизиона

20.04.2007
Компания Arcelor Mittal продолжит расширение деятельности в сфере добычи железной руды, производства нержавеющей стали и дистрибуции стальной продукции, приводит The Wall Street Journal заявления главы компании Лакшми Миттала.

Л.Миттал дал понять, что у компании еще есть возможности роста в Азии и расширения деятельности в таких нишах рынка, как нержавеющая сталь и трубная продукция для нефтегазовой промышленности. Компания продолжит расширять свою деятельность в сфере добычи железной руды и в области поставок стальной продукции конечному пользователю.

С приобретением Arcelor SA объединенная компания получила возможность продавать 38% продукции напрямую, минуя сервисные центры. Теперь руководство компании хочет повысить эту долю - возможно, путем покупки сервисных центров в Северной Америке и других регионах. Среди возможных объектов покупки - Ryerson Inc., Worthington Steel Industries и Steel Technologies Inc.

По словам Л.Миттала, компания хочет защититься от колебаний цен на руду с помощью расширения собственной добычи сырья и запуска новых месторождений. В настоящее время Arcelor Mittal может добывать ежегодно 43 млн т руды, что составляет 45% потребности компании. Л.Миттал ожидает, что благодаря месторождениям в Либерии и Сенегале, переговоры по которым ведутся, к 2010 г. компания получит 62 млн т руды ежегодно, что даст ей около 75% необходимого сырья, и 9 млрд т запасов.

Из заявлений Л.Миттала следует, что компания рассматривает также возможность расширения производства нержавеющей стали и трубной продукции путем поглощений или создания совместных предприятий.
Яндекс.Метрика