Вернуться ко всем новостям

Macquarie Bank прогнозирует рост цен на железную руду на 10%

07.05.2007
В марте Китай импортировал 35,62 млн т железной руды. За первый квартал импорт железной руды составил 100,19 млн т (+23,4% к уровню первого квартала прошлого года), сообщает Shanghai Securities News.

Если импорт железной руды останется в текущем году на том же уровне, что и в первом квартале, то общий импорт ЖРС в 2007 г. составит 400 млн т, хотя по данным China Iron and Steel Association (CISA), импорт может составить 355 млн т.

По мнению Жи Инсонга (Jia Yinsong), гендиректора Bureau of Economic Operations, зависимость Китая от импортируемой железной руды составит 50%, и он по-прежнему остается крупнейшим импортером ЖРС в мире.

Конфликт Китая с Индией по поводу ввода последней экспортных тарифов на ЖРС уменьшил импорт ЖРС из Индии. По мнению многих аналитиков, эти события могут оказать влияние на ход переговоров по ценам на железную руду в 2008 г. Так, австралийский Macquarie Bank изменил свой прогноз роста цен на 15% - до 10%, а Citigroup изменил свой прогноз с 20% снижения до 7% роста. Многие эксперты также отмечают, что для 2008 г. будет характерно заключение долгосрочных контрактов на поставку ЖРС, которое гарантирует поставки и стабильные цены.
Яндекс.Метрика