Вернуться ко всем новостям

Новый золоторудный пояс в центрально-западной части Ганы

07.05.2007
Геологи канадской компании Birim Goldfields Inc. обнаружили район золоторудной минерализации вблизи западной границы Ганы. Район расположен между средними течениями рек Томбе и Таин. Центральная часть этой площади расположена примерно в 45-55 км на север от г.Суньяни.

Почти пятьдесят лет тому назад, на границе пятидесятых и шестидесятых годов советские геологи уже открыли в этом районе как пойменные и террасовые россыпи золота по берегам названных рек и их притоков, так и коренные источники золота. В то время социально-политическая обстановка в стране оказалась столь напряженной, что все геологоразведочные работы в стране неожиданно были свернуты.

В настоящее время геологи канадской компании провели комплекс геофизических и геологических работ, пробурили серию скважин на площади наиболее интересного золотопрявления - Черт-Ридж (Chert Ridge) и установили наличие промышленных руд на проявлениях, названных ими зонами «А» и «В». Эти зоны являются продолжением одна другой и вытянуты в северо-восточном направлении. Юго-западный фланг их назван зонами «С» и «D».

Зона А прослежена канавами и траншеями на 220 м. Короткометражными скважинами здесь выявлено, что в пересечениях протяженностью 10-12 м содержания золота составляют 2.88-3.09 г/т.

Наилучшие пересечения выявлены в зоне «В». Она расположена на юго-западном продолжении зоны «А» и прослежена на поверхности с перерывами на 500 м. В нескольких скважинах установлены рудные пересечения (10-13 м) с содержаниями золота 4,79-6.84 г/т.

В зонах «С» и «D» (на продолжении зоны «В» в траншеях установлены рудные пересечения протяженностью от 2 до 6 м с содержанием золота 1.29-3.37 г/т, а в единичной скважине в семиметровом интервале содержание золота достигает 2.13 г/т. В целом золотое оруденение проявлено на протяжении более 1.6 км.

Рудопроявление несомненно выглядит перспективным и, надо полагать, будет подвергнуто планомерной разведке.
Яндекс.Метрика