Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto и BHP Billiton могут объединиться

10.05.2007
Акции крупнейших горнодобывающих компаний: британо-австралийской Rio Tinto plc (RTP) и австралийской BHP Billiton Ltd. (BHPB) - в понедельник 7 мая резко подорожали на фоне сообщения инвестиционного банка Citigroup о том, что BHPB может приобрести Rio Tinto за 100 млрд австрал.дол. (82,7 млрд дол. США). Акции Rio Tinto подорожали на 5,2%, котировки BHPB выросли на 3%.

Высокий приток наличных Rio Tinto также может привлечь в качестве покупателей частные инвестиционные компании, отмечает аналитик Citigroup Кларк Уилкинс. «Тем не менее BHP Billiton является более вероятным кандидатом в покупатели из-за более высокого экономического эффекта от слияния и национального контроля над акциями австралийских компаний», - говорится в отчёте аналитика.

Вики Биннс из Merrill Lynch на прошлой неделе опубликовала отчёт, в котором также говорится о том, что помощь BHPB в покупке частной компанией принесла бы "хорошие результаты". К. Уилкинс отмечает, что объединение австралийских активов Rio Tinto и ВНРB по добыче железной руды может помочь сократить издежки Rio Tinto на 500 млн австрал.дол. Препятствием для сделки может стать антимонопольное законодательство.
Яндекс.Метрика