Вернуться ко всем новостям

"Белоруснефть" изучает возможность участия в освоении недр Азербайджана

11.05.2007
Производственное объединение "Белоруснефть" продолжает обсуждение с азербайджанской стороной возможных вариантов сотрудничества в совместной разработке нефтяных месторождений в Азербайджане. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по геологии объединения Валерий Бескопыльный. Он отметил, что Белоруссия ещё раньше получила предложения по участию в разработке азербайджанских месторождений, сейчас идёт процесс переговоров, изучения материалов. По его словам, пока рано говорить о конкретных месторождениях и возможной доле белорусской стороны. "Всё в процессе переговоров", - сказал собеседник. По его словам, недавний визит главы государства в Азербайджан дал новый импульс для ускорения переговорного процесса.

В настоящее время сторонам необходимо оценить экономическую эффективность совместных проектов. Речь идёт о возможном участии белорусской стороны в нефтедобыче на уже разрабатываемых месторождениях на территории Азербайджана. По мнению специалистов, годовые объёмы добычи нефти Белоруссии здесь могут быть относительно небольшими, в то же время это внесёт значительный вклад в обеспечение энергобезопасности страны. В случае участия в разработке азербайджанских месторождений ПО "Белоруснефть" предполагает использовать методы повышения нефтеотдачи пластов, а также другие современные технологии, применяемые в Белоруссии.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 г., входит в состав концерна "Белнефтехим". Оно осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. По данным Минстата, в первом квартале 2007 г. в Белоруссии добыто 431,1 тыс.т нефти, или 98,9% к соответствующему периоду прошлого года. За 2006 г. объём добычи нефти в республике составил 1,78 млн т (99,7% к уровню 2005 г.).
Яндекс.Метрика